Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Улица Сараланджи от Керка Кркоряна

Дата: 02.10.2008

Вчера состоялось открытие улицы Сараланджи, туннеля и транспортного узла, связывающего улицу с проспектом Мясникяна. На церемонии присутствовали президент Серж Саргсян, второй президент Роберт Кочарян и мэр Ерванд Захарян. Выступавшие вновь благодарили благотворителя Керка Кркоряна — выдающегося представителя диаспоры, на чьи средства в Ереване были осуществлены масштабные проекты, среди которых и улица Сараланджи.

Пользуясь возможностью, журналисты задали президентам, действующему и бывшему, ряд вопросов. Серж Саргсян, в частности, заявил, что доволен итогами визита в США на 63-ю сессию Генассамблеи ООН. Подчеркнул, что в особенно сердечной атмосфере прошла встреча с соотечественниками. “Мощь диаспоры видна на месте, и я горд тем, что у нас есть сильные и влиятельные соотечественники в самой сильной стране мира”, — отметил он. Касаясь важнейшей новостройки, С.Саргсян сказал, что это единственное решение для разгрузки улиц и что новая улица и другие сооружения позволят ереванцам чувствовать себя удобнее и комфортнее. 
Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о намерении вернуться в политику, заметил, что ему пока не надоела полученная свобода, о решении вернуться в политику общество узнает от него лично. Коснувшись заявления оппозиции о том, что для стабилизации ситуации в стране надо избавиться от “наследия” Кочаряна, сказал: “От моего “наследия” избавиться невозможно — это состоявшаяся Республика Армения, отстроенный Ереван, восстановленный Гюмри, Северный проспект, система госслужбы, наконец, эта улица... Для того чтобы освободиться от этого, надо все разрушить”... 
Сразу после окончания официальной церемонии водители бросились осваивать новостройку. Их нетерпение вполне объяснимо — строительство длилось почти два года и создало множество неудобств и для них, и для пешеходов. Но такова технология дорожного строительства в городских условиях, и никуда от нее не деться. Значение развязки и улицы Сараланджи со всем комплексом сооружений трудно переоценить. Это первая скоростная дорога, огибающая центр Еревана и связывающая Север и Юг столицы. Она построена в соответствии с генпланом и является по всем характеристикам наиболее значимым дорожным проектом. Проектирование и строительство ее началось в 2005 году по инициативе экс-главы государства Роберта Кочаряна, который держал строительные работы под неусыпным вниманием. Традиция была продолжена президентом Сержем Саргсяном. Достаточно сказать, что последний раз он посетил стройку в мае — присутствовал при сбойке туннеля. 
Общая протяженность улицы Сараланджи, подъездных путей и туннеля 6 километров. Всего стройка обошлась в 6 млрд драмов, которые были выделены фондом ЛИНСИ. Не случайно поэтому выступавшие искренне благодарили Керка Кркоряна, чьи финансовые инъекции в ереванское хозяйство позволили кроме этого проекта также отремонтировать улицы, музеи, театры, школы. 
Сегодняшнее дорожное строительство в Ереване — конкретно проект “Север — Юг” — это целая система улиц, туннелей, переходов и т.д., и в полную меру его преимущества ереванцы ощутят, когда завершатся все звенья строительства. 
Но уже сейчас некоторые чрезвычайно перегруженные перекрестки одолеваются легко и без напряжения. 
Строительство улицы началось осенью 2006 года. Очень трудное и масштабное дело — одного грунта, в основном скального, перевезли более 300 тысяч кубометров. Это не считая вынутого из туннеля. Туннель, пожалуй, наиболее горячий участок, вызвавший творческие споры еще во время проектирования. 
Вначале был предложен несколько утопическо-футуристический проект, а именно — длиннющая эстакада, по которой улица Гераци соединялась бы с Сараланджи, точнее мостом. Хорошо вовремя остановились. Иначе... Предложили альтернативный вариант — туннель длиной в 186 метров. Через него можно подняться на обновленный и расширенный желмост, построенный еще в 30-х гг., и продолжать путь на север. И в обратном направлении. 
Вчера же был введен в эксплуатацию односторонний подземный двухрядный проезд, соединяющий сквер Абовяна с проспектом Мясникяна. Его общая длина составляет 220 метров, а туннельная часть — 44 метра. По обеим сторонам проезда расположены однополосные проезжие части. Теперь водители, едущие в Норкские массивы, не будут испытывать стресса и томиться в пробках. Этот удобный проезд построен за полгода. Проект сделан в “Ереванпроекте”, строительство обошлось в полтора миллиарда госбюджетных средств. 
Улица Сараланджи, а чуть позже вся целиком скоростная магистраль и ее инфраструктура значительно изменили ереванский пейзаж, придали ему новый масштаб, стали новой точкой отсчета для будущих проектов дорожного строительства. А то, что строительство новых улиц, проездов и прочей инженерии в столице будет продолжено, сомнений не вызывает. Другого способа сладить с интенсивно растущим табуном железных коней нет. Насущной проблемой для мэрии остается эксплуатация дорогостоящих объектов, содержание их в чистоте и порядке. Сегодня никто не возьмется сказать, как будут выглядеть туннели и подземные переходы через несколько месяцев. Ведь, к примеру, подземный переход, построенный год назад на проспекте Азатутян, у входа в парк “Ахтанак”, давно уже трансформировался в отхожее место. А народ как шел поверху, так и продолжает идти, невзирая на машины и с риском для жизни. Другой пример. Эстакада на площади Барекамутян. Казалось, какие проблемы... Но даже тут совершают обгон, даже тут выезжают на встречную полосу, а бетонные барьеры безопасности зафиксировали множественные следы автомобильных бамперов. Короче говоря, построить — одно дело, а цивилизованно пользоваться — другое. 
Улица Сараланджи от ЛИНСИ завершена в срок. Качество работ высокое — это видно каждому. Остается добавить, что все задействованные строительные организации работали с напряжением и крайне ответственно. Особая роль принадлежит директору дорожной программы ЛИНСИ Эдуарду Безояну. Он, без сомнения, высокий профессионал-дорожник и классный организатор. Как обещал завершить строительство в конце октября — так и сделал. Без помпы и пустых разговоров. 
/Новое время/ Карэн МИКАЭЛЯН