Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении придает важную роль армянской диаспоре Грузии в развитии армяно-грузинской дружбы

Дата: 02.10.2008

Президент Армении Серж Саргсян считает важной роль армянской диаспоры Грузии в развитии армяно-грузинской дружбы.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, об этом Саргсян заявил в среду в Тбилиси в ходе встречи с представителями армянской общины Грузии.

Глава государства выразил также готовность совместно с властями помогать армянской общине для обеспечения стабильных перспектив на будущее.

«В Грузии, в Тбилиси, были процветающие центры армянской культуры и самобытности, и мое желание - чтобы мы смогли сохранить и развивать традиции армянской культуры, чтобы здесь вновь были современные вернатуны (Вернатун - литературный клуб, организованный великим армянским поэтом Ованнесом Туманяном в Тифлисе в конце XIX - начале XX веков) и культурные очаги, чтобы смогли сохранить национальную идентичность и самосознание. Всего этого можно достичь благодаря нашему единству», - отметил президент.

Глава армянского государства также возложил венок к мемориалу, увековечивающему помять погибших за Грузию, а также встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Тбилисского государственного университета.

В своем выступлении Саргсян затронул вопросы армяно-грузинских отношений, региональные проблемы, перспективы развития сотрудничества между двумя странами в научно образовательной сфере.

Решением ректора Тбилисского государственного университета Георгия Хобуа президенту Армении присвоена степень почетного доктора вуза.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20081001/41958631.html