Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора Ставрополья организовала фотовыставку «Цхинвал-2008»

Дата: 28.09.2008

С 4 по 26 сентября под эгидой Ставропольского Регионального Отделения САР в Пятигорске проходила фотовыставка «Цхинвал-2008». 45 фотографий из разрушенного Цхинвала экспонировались в холле здания администрации г.Пятигорска. Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», снимки сделаны фотохудожником Виктором Макаровым. Его экспозиция демонстрирует разрушенные грузинской армией школы и детские сады столицы Южной Осетии, сквозные дыры в потолках и стенах зданий, пылающие дома. В Южной Осетии фотограф пробыл несколько дней, за это время он сделал около 300 репортажных снимков, но на выставку по этичным принципам попали только 45.

Вниманию пятигорчан и гостей города представлены фотографии, сделанные в первые часы ввода российских войск. На экспонатах -  жители разрушенного артиллерийскими снарядами города, усыпанного стреляными гильзами, минометными снарядами,  деталями разбитых танков. Лица простых цхинвальцев, стоящих среди обломков домов, искаженные гримасой ужаса и отчаяния.
«Мы выступили организаторами выставки, с целью обратить внимание на ужасы войны, происходящие, за несколько сот километров от нас, с братским осетинским народом - заявил исполнительный директор Ставропольского регионального отделения Союза Армян России Грант Гукасян. - Подобная акция не может оставить безучастным к судьбе пострадавших людей в варварски разрушенном городе. Надеемся, что собранный материал станет наглядным пособием для лучшего понимания ценности человеческой жизни и  укрепления мира и согласия на Кавказе».

Источник: http://yerkramas.org/news/2008-09-28-945