Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Буденновск отметил день города

Дата: 28.09.2008

27 сентября 2008 года город Буденновск отметил в очередной раз один из самых любимых горожанами праздников – День города, которому исполнилось 209 лет. Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», в отличие от большинства других городов, день рождения города Святого Креста (Сурб Хач), а именно таково историческое название города, известно совершенно точно, это 28 октября 1799 года. Именно в тот день, идя навстречу пожеланиям обратившихся к нему дербентских и маскурских армян, император России Павел Первый подписал Жалованную грамоту, согласно которой армянским колонистам, вышедшим из вышеперечисленных персидских провинций было дано право основать в России город и назвать его именем Святого Креста.

Неслучайно и название города, восходящее к началу XVIII века. Тогда, во время Каспийского похода Петра Первого в 1724 году была основана крепость, названная Петром крепостью Святого Креста. Значительную часть гарнизона и жителей крепости составляли армяне. В результате заключенного в 1735 году Ганджинского договора Россия была вынуждена отвести свои войска на север. Там была возведена новая крепость – Кизляр, куда перевели все воинские и гражданские учреждения, находившиеся ранее в крепости Святого Креста. Саму же крепость Святого Креста пришлось оставить. Крепость срыли, а кордонную линию по реке Сулак, на которой она стояла – ликвидировали. Однако, успехи во внешней политике России в конце XVIII века привели к ее усилению в кавказском регионе. Продолжая дело Петра Первого и отдавая дань памяти защитникам крепости Святого Креста, император Павел Первый, разрешил назвать создаваемый город именем крепости, основанной Петром Великим ровно семьдесят пять лет назад. С тех пор, 28 октября отмечается горожанами, как день Жалованной грамоты императора Павла Первого.
 Но в уставе города Буденновска дата празднования Дня города четко не определена. Дума города определяет день праздника ежегодно, и это не случайно. Это дань памяти традиции, заложенной самим императором Павлом Первым, который подписал Жалованную грамоту в год 1170-летия одного из величайших праздников Армянской Апостольской Церкви – «Хачверац – Сурб Хачи тон», то есть праздника обретения Святого Креста. Для России это было действительным, со времен петровской крепости, обретением Святого Креста на политической карте мира. И теперь, накануне этого светлого праздника, который в этом году выпал на 28 сентября и пройдет в городском храме армянской церкви во имя Святого Креста, Дума города Буденновска объявила предшествующий ему выходной день, субботу 27 сентября, Днем города Буденновска в 2008 году. Праздник Воздвижения Креста Господня отмечается также и Русской Православной Церковью.
Следующий год для Буденновска – особенный. Он отметит свой 210-летний юбилей. И уже сейчас можно сказать о подарке, который готовят для горожан ученые. Так, кандидат исторических наук из Пятигорска Виктор Акопян, вместе с единомышленниками из госархива Ставропольского края намерен выпустить в свет второе издание своей монографии «Святой Крест», посвященной городу и горожанам. Первое издание исторического очерка о городе вышло в 1999 году, в год его двухсотлетия.
СПРАВКА: «Хачверац» означает «воздвигать крест». Праздник совершается в память обретения величайшей святыни – Честного и Животворящего Древа Креста Господня Равноапостольной императрицей Еленой ( 326 г .), а с VII века с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии  императором Ираклием Первым, происходившим из каппадокийских армян (629). В войнах за освобождение Креста участвовали и армянские войска. Император Ираклий, когда шел освобождать Крест, проходит через территорию Армении. Ему помогали армянские князья и особенно княгиня Бюрех. После победы, возвращаясь в Константинополь, Ираклий подарил частицу Креста этой княгине в знак благодарности. Народ, узнав, что император Ираклий победил, встречал его с радостью и почетом.  В знак победы, император вознес Крест и нес его поднятым, чтобы показать всем. В этот праздник после вечерней службы в армянских храмах украшают крест базиликом. Украшенный крест духовные служители и народ выносят из церкви и обносят вокруг нее. Украшенный базиликом крест означает Крест Иисуса Христа, который возвращался по цветущим полям Армении. Этот праздник относится к переносным праздникам и празднуется в то воскресенье, которое близко к 14 сентября (по Юлианскому календарю) или к 28 сентября (по Григорианскому календарю).
 
Источник: http://yerkramas.org/news/2008-09-28-943

Источник: http://yerkramas.org/news/2008-09-28-943