Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа «Сароян-100» пройдет в рамках ереванского театрального фестиваля HighFest

Дата: 25.09.2008

Программа «Сароян-100», посвященная юбилею американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна, пройдет в рамках шестого Международного театрального фестиваля HighFest (Айфест), сказал председатель оргкомитета фестиваля Артур Гукасян.

«Нынешний фестиваль будет отличаться от предыдущих. В этом году мы проводим отдельную программу, приуроченную юбилею писателя Сарояна», - сказал Гукасян в четверг журналистам.  

В рамках программы участники фестиваля покажут спектакли, поставленные на основе произведений Сарояна. Среди участников программы «Сароян-100» театры из Канады, США, Германии, Франции, Чехии и России.

«Еще с февраля текущего года мы начали поиск театральных, трупп, имеющих в своем репертуаре произведения Сарояна. В результате мы нашли 10 коллективов, однако, к нам приедут театральные труппы из семи стран», - сказал он.

Среди армянских театров свои постановки представят театр "Амазгаин", театр "Метро", Музыкальный театр, Ереванский государственный театр марионеток, театр имени Генриха Маляна, а также театры городов Гюмри и Арташата.

Юбилейные мероприятия проходят в Армении и на родине писателя – Фрезно уже с начала года.

Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург, родился во Фрезно в семье армянского эмигранта.

Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна «В горах мое сердце» вышла в свет в 1939 году.

Шестой Международный театральный фестиваль HighFest, в котором примут участие актеры и танцоры из 30 стран (Армении, России, США, Канады, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Эстонии, Казахстана и других), пройдет в Ереване и городе Гюмри 4-12 октября. Зрителям будет показано 100 спектаклей, которые пройдут на 17 театральных подмостках.

Для проведения фестиваля Министерство культуры Армении выделило 35 миллионов драмов (порядка 115 тысяч долларов США). 

Первый международный театральный фестиваль HighFest прошел в 2003 году и имел большой успех, благодаря чему Армения была интегрирована в международные театральные сети ASSITEJ (Международная ассоциация детских и юношеских театров) и IETM (Общеевропейская театральная сеть).

С 2006 года HighFest является главным театральным фестивалем на территории бывшего СССР (помимо России).