Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские пейзажи с наблюдательного пункта Манука Поладяна

Дата: 25.09.2008

Известный армяно-бразильский фотограф Манук Поладян живет и творит в городе Сан-Паулу. Родители Поладяна также были фотографами. М. Поладян признается, что, благодаря снимкам, он выявляет внутренний мир людей. Творческая биография художника очень богата. Более 25-ти персональных выставок было организовано в Италии, Германии, на Кубе и в Бразилии, он принимал участие в ряде авторитетных фестивалей, удостаиваясь высоких наград. Несколько лет тому назад в Бразилии открылась его очередная персональная выставка «Родина грез», где посредством воображения он представил пейзажи и культурные очаги Армении.

Сегодня в культурном центре «Ай арт» состоится 2-я персональная выставка Манука Поладяна на родине под названием «Родные мгновения». На выставке будут представлены более 70-ти фотографических работ, которые М. Поладян сделал в течение 10-ти дней. А вчера, накануне открытия выставки в клубе «Аели» состоялась встреча с художником, директором культурного центра «Ай арт» Ритой Шароян, консулом Бразилии в Армении Овсепом Сеферяном и атташе посольства в области культуры Масимо Дилиманом.

Манук Поладян, пожалуй, один из тех исключительных художников, который с фотографическим искусством совмещает компьютерную графику и при помощи программы Photoshop делает фотографии более впечатляющими и интересными. Фотограф отмечает, что особое значение он придает образу и мгновению, «однако, в 21-м веке часто нужно действовать преднамеренно - до начала работы решить некоторые организаторские вопросы, чтобы изображение получилось красивым».

«Если обобщить сущность самой выставки, то ее можно представить как выражение любви. Поладян хочет показать, как представитель диаспоры воспринимает родину», - сказал Овсеп Сеферян.

В цветовой гамме полотен М. Поладяна преобладают черный и белый. «Для меня очень важна игра света и тени. Однако если в науке есть интересные новации, делающие еще выразительнее фотографии, их обязательно необходимо реализовывать. На снимке «Плененный Арарат» я представил образ горы Арарат и на фоне при помощи компьютера изобразил игру черного цвета, что создает впечатление тюрьмы. Думаю, получилось прекрасно», _ говорит художник.

После показа работ Манука Поладяна в Ереване его полотна смогут увидеть в Гюмри и Ванадзоре.

/Азг/ По публикации Асмик Арутюнян