Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Дели открылась Армянская улица

Дата: 15.09.2008

В ходе визита в столицу Индии делегации, возглавляемой мэром Еревана Ервандом Захаряном, в Дели открылась Армянская улица (Armenian street), сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД.

Визит армянской делегации в Индию проходил 12-14 сентября. Праздничная церемония открытия Армянской улицы прошла 13 сентября в сквере напротив посольства Армении в Дели. В самом здании посольства состоялся прием по случаю этого события. Приветствуя гостей, посол Армении в Индии Ашот Кочарян поздравил всех приглашенных в связи с историческим событием.

В праздничном мероприятии участвовали представители правительства и МИД Индии, мэрии Дели, офиса Главного министра индийской столицы, руководители дипломатических представительств, представители Армянского церковного совета Калькутты, духовный пастырь армян Индии и управляющий Филантропической гимназии Калькутты Ошакан Гюльгюлян.

Мэр Еревана находился в индийской столице по приглашению Главного министра Дели Шейлы Дикшит.

В рамках визита состоялись встречи ереванского градоначальника с Шейлой Дикшит и мэром Дели Арти Мехра, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества между столицами двух дружественных стран.

Мэр Еревана и Главный министр Дели подписали меморандум о взаимопонимании, после чего состоялась пресс-конференция, на которой были представлены детали визита армянской делегации.

В частности, стороны отметили необходимость расширения сотрудничества между столицами двух дружественных стран.

Были отмечено перспективные направления сотрудничества - градостроительство, образование, культура, фармацевтика, информационные технологии.

В рамках визита мэр Еревана посетил метро в Дели, памятники историко-культурного значения, возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди, а также ознакомился с работами по строительству объектов к предстоящим в 2010 году Играм Содружества (Commonweаlth Games).