Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С 2009 года Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию

Дата: 10.09.2008

Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 года. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, в рамках визита турецкой делегации во главе с президентом Абдуллой Гюлем в Армению приехали также представители частной энергетической компании ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.

«В рамках визита был подписан договор об экспорте электроэнергии из Армении в Турцию через Карс. Договор предусматривает, что в течение 4-5 месяцев турецкая сторона восстановит все необходимые инфраструктуры на территории Турции и приступит к поставкам электроэнергии», - цитирует министра "Новости-Армения".

По его словам, объемы определены по предварительной договоренности, начиная от 1,5 миллиарда кВт.час в год. В последующие годы планируется довести данный показатель, параллельно с повышением пропускных способностей до 3,5 миллиарда кВт. час в год.

«Цена одного киловатта зависит роста стоимости тепловой электроэнергии и цены на газ. Однако цена будет экономически эффективной. Если бы поставки осуществлялись по сегодняшним расчетам, то цена бы составила 5,7 цента за киловатт», - отметил министр.

«Договор достаточно удачный, и это новый рынок для Армении. У нас есть соответствующие энергетические мощности, и договор позволит максимально использовать энергетический потенциал», - сказал министр.

Говоря о возможностях Армении по обеспечению потребностей внутреннего и внешнего рынка, Мовсисян отметил, что, согласно программе сохранения и развития энергомощностей, в ближайшие годы планируется запустить Ереванскую ТЭЦ, Мегринскую ГЭС, ведутся также переговоры по строительству нового блока атомной электростанции.

«Таким образом, мощности позволят удовлетворять как внутренний спрос, так и обеспечить Армении роль координатора электроэнергии в регионе», - сказал Мовсисян.

По его словам, договоренности были достигнуты на высшем уровне, и вряд ли появятся препятствия политического характера.

Договоры были подписаны турецкой компанией ЮНИТ с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и компанией «Высоковольтные электросети».