Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Американские армяне требуют от Обамы остановить турецкие атаки на армянонаселенный Кесаб

Дата: 25.03.2014

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) призвал президента Барака Обаму и Конгресс США оказать давление на Турцию и заставить ее прекратить содействие иностранным боевикам, напавшим на сирийский город Кессаб с преимущественно армянским населением, сообщает пресс-служба ANCA.

В письме, содержащем резкие формулировки, глава ANCA Кен Хачикян призвал президента Обаму поручить госсекретарю, послу США в Турции и американскому постпреду в ООН потребовать от Анкары остановить трансграничные нападения на Кесаб, которые привели к оттоку гражданского населения, мародерству и осквернению церквей.

Представители ANCA связались также с членами комитетов по разведке и иностранным делам Палаты представителей и комитета по иностранным делам Сената, чтобы, используя влияние Конгресса, положить конец участию Турции в уничтожении Кесаба.
 
«Нападения, совершенные в минувшие выходные на Кесаб, населенный преимущественно армянами, являются нападением на всех армян», - отметил Хачикян.

По его словам, армянская община Америки настоятельно призывает правительство США во главе с президентом Обамой и лидерами Конгресса решительно потребовать от Анкары прекратить предоставлять убежище и безопасный проход группам боевиков, уничтожающим город.

Расположенный на северо-западе Сирии Кесаб долгое время оставался в стороне от крупных боевых действий. Армянское население этого населенного пункта за несколько лет выросло за счет армян, прибывших туда из охваченных войной Якубие, Ракка и Алеппо.

Утром 21 марта иностранные экстремистские группировки начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население перебраться с соседнюю Латакию.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США. Она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США Геноцида армян в Османской Турции.

newsarmenia.ru