Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лучшим выходом для сирийских армян будет переселение в Армению и Нагорный Карабах -эксперт

Дата: 26.03.2014

Лучшим выходом для сирийских армян будет переселение в Армению и Нагорный Карабах, считает, бывший главный советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, профессор Мичиганского университета Жирайр Липаритян.

«Лучшим вариантом была бы репатриация сюда или в Карабах.  Другой вопрос - возможно это, или нет»,- заявил Липаритян на пресс-конференции.

По его словам, главное сейчас сохранить жизнь людей и хотя бы в некоторой степени сохранить их имущество, чтобы они не были вынуждены бежать, оставив все, как произошло в Кесабе.

Липаритян также отметил, что влиятельные армянские структуры на Ближнем Востоке – традиционные партии и Киликийский Католикосат, исходя из своих интересов и желания сохранить армянские диаспоры в регионе,  принижают степень опасности грозящей армянам на Ближнем востоке, и в Сирии в частности.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в  нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

newsarmenia.ru