Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Сирии пообещал Католикосу Араму I сделать все возможное для мира в Кесабе

Дата: 24.03.2014

С первых часов начавшегося в пятницу нападения на армянонаселенное село Кесаб в Сирии Католикос Великого Дома Киликийского Арам I следит за сложившимся тяжелым положением и трудностями, с которыми сталкиваются особенно армяне Кесаба. Об этом сообщает страница Берийских новостей в соцсети Facebook.

Патриарх связался с духовным, политическим и внутриобщинным руководством Алеппо, Латакии, Дамаска и Ливана, провел совещания.

Когда в субботу со стороны Турции были совершены организованные нападения на Кесаб, Католикос Арам I связался с президентским аппаратом Сирии и потребовал немедленно направить в Кесаб новые армейские отряды, чтобы защитить армян региона.

Той же ночью Католикоса посетил посол Сирии в Ливане и сообщил, что президент Сирии Башар Асад поручил ему немедленно посетить Патриарха и заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное, чтобы установить мир в регионе.

В ходе встречи посол сообщил, что, согласно имеющимся у них достоверным данным, Турция не только поддержала вхождение боевиков в Кесаб, но и предоставила им тяжелые виды вооружения и упростила их продвижение. Посол сообщил, что, несмотря на потери, сирийская армия смогла значительно отбросить назад проникновение боевиков.

Дипломат отметил, что президент Сирии и государство испытывают глубокое уважение к армянскому народу и считают сирийских армян верными гражданами, и их защита является обязанностью государства.

Он также отметил, что Кесаб имеет стратегическое значение для сирийской армии, а также добавил, что армия, в целях безопасности, временно эвакуировала местных армян в Латакию.

Говоря о Кесабе, Арам I отметил, что он имеет символическое значение для всего армянского народа. Позднее Патриарх направил группу из представителей духовенства в Латакию.

Вчера днем посол Сирии в Ливане, посредством депутата Акопа Багратуни передал Араму I, что президент Сирии Башар Асад переподтвердил свое обещание о скором установлении безопасности и мира в Кесабе, заявив, что он готов в любой момент встретиться с Патриархом.

Новости Армении — Терт.am