Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцахский вектор армянского лобби Франции

Дата: 19.01.2014

Франция является одним из трех сопредседателей, поэтому отношения НКР и Франции имеют большое значение в вопросе мирного урегулирования конфликта.

С самого начала вооруженного конфликта Франция выступала за мирное урегулирование, это стало одной из причин, по которой власти НКР решили открыть представительство на территории Франции. Первоначально, в 1998 году было создано Информационное бюро по социально-политическим вопросам НКР,  позже в декабре 2002 года бюро было переименовано в постоянное представительство НКР во Франции. На сайте представительства декларированы следующие цели:

Установление регулярных контактов с французской прессой, с целью популяризации Арцаха (армянское название республики) во Франции
Распространение информации политического, экономического и культурного характера о Карабахе посредством электронных информационных писем, отправляемых французским политическим деятелям и СМИ.
Укрепление связей и сотрудничество между НКР и армянской диаспорой Франции в гуманитарной, социальной и культурной областях.
Поощрение совместной деятельности армян Франции во благо укрепления государственности НКР и ее международного признания.
Кроме представительства существует Ассоциация поддержки Нагорного Карабаха (L’Association de Soutien au Haut-Karabagh), которая была создана в 1998 году с целью повышения информированности о Нагорном Карабахе среди французов; содействия обмену информации в экономической, социальной, политической, культурной и гуманитарной сферах; продвижения идеи признания НКР Францией; поддержки НКР всеми возможными способами. На сегодняшний день Ассоциация насчитывает 375 активных членов. Самыми значимыми мероприятиями, в которых Ассоциация принимала прямое или косвенное участие, являлись визиты французских депутатов в Нагорный Карабах. В 2010 и 2011 годах Ассоциация организовала визит президента НКР Бако Саакяна во Францию, а также встречу председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна с французскими парламентариями.

Проекты Ассоциации способствуют развитию средств коммуникации между народом Нагорного Карабаха и французами. В 2011 году при поддержке Ассоциации была издана книга «Арцах – сад армянского искусства и традиций». Перед этим был опубликован целый ряд брошюр, посвященных НКР. Ассоциация также играет важную роль в подготовке конференций по всей Франции, а также в Бельгии. На мероприятиях проводятся показы документальных фильмов, снятых на тему Нагорного Карабаха. Особо активно проходила информационная компания в 2011 году, когда НКР отметил двадцатую годовщину провозглашения независимости. Другой важной сферой деятельности Ассоциации является поиск спонсоров для различных акций, а также привлечение инвесторов в НКР.  По данным постоянного представительства, в НКР в различных сферах задействованы 13 французских НПО, среди которых такие организации, как Армянский фонд Франции, Франция-Карабах/Еркир Европа, Связь Диаспора-Армения, Синий крест армян Франции и другие.

По официальным данным во Франции проживает порядка 600 тыс. человек армянского происхождения, из которых 400 тыс. родились непосредственно во Франции. По неофициальным данным, учитывая последние волны армянской эмиграции, численность армян во Франции может достигать 700 тыс. человек. Армянская диаспора Франции, наряду с американской, считается самой организованной и влиятельной. В институциональном плане ключевое место занимает Координационный совет армянских организаций Франции. Именно эта организация занимается вопросами лоббирования интересов Армении и НКР.

Результатом многолетних стараний организации стало создание 19 марта 2013 года группой политических деятелей, депутатов парламента и сенаторов Франции Круга дружбы с Нагорным Карабахом. В состав Круга дружбы вошли первый вице-мэр города Марсель Ролан Блюм, мэр города Виен Жак Ремилье, депутаты парламента Валери Буайе, Рене Руке, Ги Тесье, Франсуа Рошблуан, сенаторы Софи Жуассен, Филипп Марини, Бернар Фурнье, a также бывшие депутаты Жорж Коломбье и Ришар Малье.

В заявлении о создании Круга дружбы с Нагорным Карабахом, в частности, говорится:

Принимая за основу исключительную важность свободы и демократических ценностей, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека;
Поддерживая право на самоопределение всех народов, в том числе, народа Нагорного Карабаха (Арцаха);
Осознавая необходимость установления долгосрочного мира и сохранения стабильности в регионе Южного Кавказа;
Содействуя деятельности сопредседательства Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и усилиям, прилагаемым Французской Республикой в этом направлении;
Приветствуя последовательные шаги народа и властей Нагорного Карабаха по созданию и развитию свободного и демократического общества;
Будучи уверенными, что изоляция народа Арцаха от международных процессов не способствует установлению диалога между народами и стабильного мира;
мы, политические деятели, депутаты и сенаторы Французской Республики, заявляем о решении создать Круг дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой (Арцахом).

Месяцем позже состоялся визит президента НКР Бако Саакяна в Париж, где он встретился с представителями Ассоциации поддержки Нагорного Карабаха, членами Координационного совета армянских организаций Франции. Отдельно Саакян встретился  с членами Круга дружбы, выразив от имени народа Арцаха свою признательность за поддержку мира и безопасности на Южном Кавказе. Незадолго до создания Круга дружбы с Нагорным Карабахом во Франции, 14 марта на пленарном заседании парламента Литвы было официально объявлено о создании «Группы по межпарламентским связям с Нагорным Карабахом». Ранее группа депутатов сейма Литвы приняла декларацию о создании «Группы дружбы» с Нагорным Карабахом. В нее вошли 12 депутатов, в том числе вице-спикер сейма Кьястас Комскис. В ответ спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян подписал директиву о создании «Группы дружбы с Литвой».

За последние два месяца 2013 года Нагорно-Карабахскую Республику посетила группа европейских парламентариев, а также делегация французских депутатов. 27 апреля с двухдневным ознакомительным визитом в де-факто государство прибыли европарламентарии в числе которых депутат от Греции Элени Теохарус, а также французский депутат Валери Буайе, автор законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. Греческий депутат заявила, что считает Нагорный Карабах борющейся демократией и прибыла в республику, чтобы защитить право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.Ее коллега из Франции добавила, что пришло время для признания Нагорного Карабаха.

«Мы обязаны признать Нагорный Карабах, чтобы показать миру карабахскую демократию, чтобы сообщить миру, что народ этой страны хочет жить свободно и независимо» — заявила Валери Буайе. Уже через месяц 26 мая 2013 года в Нагорно-Карабахскую Республикуприбыли депутат Национального Собрания Франции, руководитель межпарламентской группы дружбы Франция — Армения Франсуа Рошблуан, а также французские сенаторы Анри де Ренкур и Бернар Соже. Все трое являются членами Круга дружбы с Нагорным Карабахом. Политиков принял президент Бако Саакян и министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян. Кроме того, была организована встреча с депутатами Национального Собрания НКР.

Арутюнян Ван

«time to analyze» — politics, society, and ideas