Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Храмовый комплекс Армянской Апостольской Церкви торжественно открыли в Москве

Дата: 17.09.2013

Армянский храмовый комплекс открылся во вторник в Москве. В торжественной церемонии открытия приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин Второй и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, президенты Армении и Нагорно-Карабахской Республики Серж Саргсян и Бако Саакян, президент «РЖД» Владимир Якунин, известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.

Храмовый комплекс Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви возводился на средства проживающих в России армянских и российских меценатов.

Общая площадь комплекса - 25 тысяч квадратных метров. В его состав входят кафедральный собор на 1 тысячу прихожан, который станет самым большим сооружением Армянской апостольской церкви за пределами республики, часовня Сурб Хач (Святого креста), резиденция главы епархии, учебно-просветительский комплекс, музей-сокровищница и подземный паркинг на 200 машин.

Чин освящения кафедрального собора провел глава Армянской апостольской церкви Гарегин II.

В ходе церемонии Армянский Патриарх вручил награды главе "РЖД" Владимиру Якунину и известному предпринимателю и благотворителю Самвелу Карапетяну.

Участок для строительства комплекса был выделен правительством Москвы в 1996 году на территории, прилегавшей к Олимпийскому проспекту. Проект был разработан архитектором Артаком Гуляном. Торжественная церемония освящения закладного камня кафедрального собора состоялась в Москве в 2004 году, памятную капсулу в основание храма на Трифоновской улице заложили ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II и католикос Гарегин II. Строительные работы начались в 2006 году. Церемония освящения креста состоялась в октябре 2011 года, в ней принял участие президент Армении Серж Саргсян.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Строительство собора велось строго по армянским церковным канонам. Скульптурные объемы собора основаны на традициях классической армянской архитектуры, но, тем не менее, архитектор придал зданию современный вид. Здание размещено на стилобате, который является традиционным каменным основанием, характерным для церковной архитектуры Армении. В основании расположены 16 камней, символизирующих 12 учеников Христа, трех евангелистов и Григория Просветителя, и освященных миррой по армянскому церковному обычаю.

Решение внутреннего пространства максимально приближено к кругу, обрамленному семью апсидами. Высота кафедрального собора вместе с крестом достигает 58 метров, диаметр каменного купола равен 21 метру. На куполе вырезаны 72 креста - по числу младших учеников Христа.

Наружные и внутренние стены здания покрыты росписью, над которой работали десять мастеров-скульпторов из Армении. Внутри храма росписью покрыты более 1000 квадратных метров пространства. На восточной стене изображен семиметровый Спаситель. Остальные изображения посвящены истории Армении: они повествуют о принятии христианства и о создании письменности, о житии мучеников и общехристианских и армянских святых угодников.

В строительных материалах использовались гранит, травертин и мрамор. Отделочным материалом для фасадов храма и резиденции стал охристо-оранжевый туф, добытый из месторождений в Анипемзе (Армения). Парапеты и подпорные стенки также облицованы туфом различных оттенков. Этот камень был привезен из Армении, чтобы подчеркнуть национальный колорит, передает РИА Новости.