Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община в Китае откроет первый армянский центр в э той стране

Дата: 22.07.2013

Армянская община китайского города Гуанчжоу отпразднует открытие первого общинного армянского центра. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на армянское англоязычное издание Armenian Reporter, центр откроется в Гонконге.

Центр будет предоставлять информацию об истории, культуре и языке Армении всем армянам Гонконга и соседних районов, а также студентам и детям армянского происхождения.

В связи с открытием центра специально по э тому поводу из Канады в Китай приехал канадский музыкант армянского происхождения Артур Абгарян вместе со своей группой. Организаторами мероприятия являются Акоп Максян и Ерджо Самуелян, которые проживают в Китае уже много лет.

«Никогда бы не представил, что в армянской общине Китая есть столько активных молодых людей, которые, хотя находится так далеко от Армении, но полны армянским духом. Я действительно влюбился в э ту общину», – после концерта отметил Артур Абгарян.

На концерте присутствовало более 90 армян из разных городов. «Я живу в Китае больше 35 лет, и э то самый впечатлительный вечер, на котором я присутствовал. Уверен, что община организует подобные мероприятия и в будущем», – отметил один из организаторов Акоп Максян.

На мероприятии присутствовал также представитель Армянской торговой и промышленной палаты в Китае Сепух Казарян, который отметил важное значение подобных мероприятий в сплочении и армянской общины Китая.

armenpress.am