Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось открытие большой выставки армянских художников Латвии

Дата: 19.07.2013

В рижской галерее IN3GA состоялось открытие большой выставки армянских художников Латвии. Об этом сообщает редактор и издатель газеты «Арарат» Александр Геронян.

Вместе они много лет не выставлялись. У ценителей искусства  страны давно  на слуху имена живописцев Варужа Карапетяна, Бабкена и Александра Степанянов, скульптора Грайра Аветяна и др. У каждого из них за спиной не одна персональная выставка. А тут собрались все вместе. За что надо благодарить Бабкена Степаняна, ставшего куратором экспозиции, и владельцев галереи, супругов Елену Ступак и Юриса Квашнина.
Кроме вышеназванных художников, на выставке были представлены полотна Григория Лалаянца, Мони Овсепян, Рубена Оганова, Каринэ Паронянц, Артура Акопяна, Артура Оганджаняна, Араика Алексаняна, а также друзей Армении – Анитры Берзиня, Модриса Тенисона, Марты Скулме и Дмитрия Парамонова.
Отрадно, что не позабыты и имена старых армянских художников, которые творили в Латвии и уже ушли из жизни. Любителей  изобразительного искусства ожидала волнительная встреча с творчеством Каруша Акопяна (его картина была изображена и на афише выставки), Левона и Лендрика Оганджанянов, Изабеллы Варжапетовой.
 
На открытии выставку освятил настоятель Армянской церкви Св. Григория Просветителя Тер Хосров. Пресса и публика высоко оценили уровень работ, представленных в галерее IN3GA.

nt.am