Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Закрытие армянской футбольной лиги (сезон III)

Дата: 30.05.2013

Как сообщили Miasin.Ru в Санкт-Петербургской армянской молодежной организации "Нор Серунд", 19 мая состоялось закрытие 3 сезона армянской футбольной лиги, которое было посвящено 40-летию победы футбольного клуба «Арарат». Напомним, что ФК «Арарат» в 1973 году выиграл чемпионат СССР, а также завоевал Кубок СССР, одолев в памятной финальной игре киевское «Динамо». Последний матч перед церемонией награждения капитаны команд при поддержке организаторов провели в футболках с именами тех футболистов, которые в знаменательный день 40 лет назад были на поле. Несмотря на боевой характер встречи и итоговый результат 3:3, игра, по-мнению зрителей, получилась очень красивой и зрелищной.

Церемонию официального закрытия Армянской Футбольной Лиги Санкт-Птеребурга открыл коллектив «Жемчужины», исполнивший национальный танец «Цахгадзори».
   Титул чемпиона «Армянской футбольной лиги Санкт-Петербурга. Сезон III» завоевала команда Арцах. Главный приз сертификат на приобретение спортивной формы на 10.000 рублей вручил председатель армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян, а кубок – председатель Нор Серунда - Самвел Саруханян. Данная победа стала второй к ряду для команды Арцах.
    Серебряный комплект медалей выиграла команда-новичок турнира Фидаи, а бронзовый – Киликия. По мнению лучшего нападающего турнира, представлявшего команду Фидаи, Артака Захаряна, главное достоинство АФЛ в том, что турнир объединяет большое количество представителей армянской молодежи и позволяет налаживать дружеские связи друг с другом.
   Свое желание принять участие в следующем сезоне Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга помимо команд текущего турнира уже высказали еще 3 коллектива.

Как заявил председатель Нор Серунда Самвел Саруханян, организация планирует и дальше развивать и популяризировать спортивное направление среди армянской молодежи Санкт-Петербурга, так как, по его мнению, подобные состязания дают толчок к саморазвитию каждого участника турнира и становятся опорной точкой в объединении армян Северной Столицы.

Также по информации от Нор Серунда, на момент окончания турнира достигнута предварительная договоренность об организации товарищеских матчей между победителями подобных турниров из Украины и Белоруссии. Помимо непосредственной борьбы на поле многих зрителей поразили названия каждой из 14 команд-участниц АФЛ: «Арцах», «Фидаи», «Карс», «Киликия», «Урарту», «Джавахк», «Hustle Hard», «МВД СПБ», «Реал Арм», «Арарат», «Ширак», «Inblack», «Джога Бонито», «Спортинг». В 3 сезоне общее количество участников турнира превысило планку в 150 человек!