Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос всех армян и глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ посетят Ростовскую область

Дата: 25.08.2008

7 сентября Верховный Патриарх и Католикос всех армян, Гарегин II и глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Епископ Езрас посетят Ростовскую область, с целью освящения Армянских Церквей Дона после реставрации – Церковь «Сурб Хач», (Святой Крест), г. Ростов-на-Дону и Церковь «Сурб Аствацацин» (Святой Богородицы), село Большие Салы Ростовской области.

Хач (Крест)Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) является тем мощным религиозным, идеологическим и духовным центром, вокруг которого сконцентрирована жизнь всей армянской общины.

Корни Армянской Святой Апостольской Церкви, простираются до времен Св. Апостолов Господа Бога нашего Иисуса Христа. Святые Фаддей и Варфоломей, проходя по Армении сеяли «Слово Истины» в армянском народе, которое взросло и пускало глубокие корни на протяжении трех веков, до Св. Григория Просветителя нашего, который же обильно орошал, уже «Древо Истины».

В 301 же году армянский народ с принятием христианства, как государственную религию, сразу же поверил в силу Воскресения Христова и поэтому армянский народ поистине можно считать «Сыном Воскресения». Доказательством этому служит вся наша история, вся наша жизнь. С первых же дней из-за имени Господа нашего Иисуса Христа нас уничтожали физически, морально и духовно, но мы всегда воскресали, веря словам Господа нашего: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет»(Иоан.11:25). И благодаря этой вере мы никогда не отчаивались вновь и вновь, восстанавливая разрушенное, еще и созидать новое. И поэтому неудивительно, что сама наша история, все наше искусство и архитектура, богослужение и армянский язык, шараканы и литургия, кресты и хачкары, пропитаны духом Преславного Воскресения. /Miasin.ru