Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фанос Манчян: «Я увидел мощь армянской армии…»

Дата: 18.02.2013

Для участия в празднествах, посвященных 21-й годовщине формирования Вооруженных сил РА, в Армению прибыли высокопоставленные военные из Диаспоры, которые побывали также в гостях в Министерстве Диаспоры РА. Корреспондент «Армяне сегодня» побеседовала с прибывшим из Ливана бригадным генералом, зораваром Фаносом Манчяном.

- Господин генерал, откуда идут Ваши корни?

- Родители мои из Мусалера, в 1939-м перебрались в Ливан. До 16 лет я продолжал свое образование в армянонаселенном селе Айнчара. Три года учился в Армянском евангелистском колледже Бейрута,  затем еще три года – в военном училище.

- Кто был в Вашей семье военным и посоветовал Вам в выборе этой профессии?

- Поселившись в Ливане, отец вступил в ливанскую армию. Отец был военным: хотя я инее помню его военную службу,  но 18 лет жил жизнью военного, пока в 20-летнем возрасте не выпал случай вступить в Ливанскую армию. Хоть и трудно было, но прослужил  38 лети 20 дней, достиг генеральского звания, высоких должностей, хотя это было очень трудно. В конце концов, когда в конце 2010-го ушел на покой, получил должность государственного министра нынешнего ливанского правительства.

- Где Вы были чем занимались в годы Карабахской битвы?

- В тот период выехал в Америку – на курсы для получения высшего офицерского звания. Конечно, следили за всеми событиями этой войны, но сам принять участие в освободительной войне не имел возможности: физически не участвовал. А в селе нашем были погибшие, и герои. 

- Сколько раз приезжали в Армению, с какой миссией: бывали на границах, в воинских частях?

- Нынешний приезд – уже третий. В первый раз приезжал в 2010-м, в составе ливанской военной делегации: попытались наладить связи между Ливанской и Армянской армиями. Вопрос далеко не продвинулся: Армянская армия находилась в состоянии реформирования, были и другие причины, сотрудничество не получилось. Второй раз приезжал с  президентом, в качестве министра. 

Нынешний мой приезд в Армению уже третий. Большое спасибо за приглашение в этом году, присутствовал в зале на большом празднике – очень приятное, волнующее торжество. 

Благодарен и министру Диаспоры Грануш Акопян за теплый прием. Побывали в Иджеване – дорога далекая, но красивая. Рады были: и поездке, и возможности выпить на позициях стакан чая с армянскими ребятами, стерегущими границу. Мы один раз побывали там, а им приходится каждый день там в грязи, на позициях. Пусть Бог хранит их и могучую армянскую армию. 

Этот приезд был самым важным – по случаю 21-й годовщины Армянской армии: я увидели почувствовал мощь Армянской  армии. Она из тех немногих армий, которые освобождали землю.

Беседовала Карине АВАГЯН

hayernaysor.am