Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Венгрии оспорит в суде решение о выдаче Сафарова Азербайджану

Дата: 02.11.2012

Представители армянской общины Венгрии оспорят в суде решение венгерского правительства о выдаче Азербайджану Рамиля Сафарова, зарубившего топором в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

О своем решении руководители общины сообщили в четверг в ходе встречи с министром диаспоры Армении Грануш Акопян.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

«Руководство армянской диаспоры Венгрии в ближайшее время собирается обратиться в суд для того, чтобы оспорить решение венгерских властей и доказать, что процесс выдачи азербайджанского убийцы противоречит, прежде всего, законодательству Венгрии», - говорится в сообщении пресс-службы Миндиаспоры.

В ходе встречи руководитель общины Севан Саркисян сообщил министру, что венгерское правительство после выдачи Сафарова воздерживается от дальнейших обсуждений этого вопроса, в связи с чем, армянская община сталкивается с проблемами при ведении переговоров по этой проблеме.

Он также отметил, что в этом вопросе армянская община сотрудничает с представителями передовой венгерской интеллигенции и общественными деятелями, а также с оппозиционной прессой.

Выдача убийцы армянского офицера азербайджанским властям и его помилование на родине вызвали резкую реакцию в Ереване. Армения в тот же день приостановила дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией. Обеспокоенность в связи с помилованием Сафарова выразили многие страны и международные организации, в том числе ЕС и Европарламент.

По мнению многих экспертов ситуация вокруг дела Сафарова нанесла серьезный ущерб переговорному процессу в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

newsarmenia.ru