Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арам I: Ради политических интересов не подрывают императив справедливости

Дата: 07.09.2012

Киликийский Католикос Армянской Апостольской Церкви Арам I направил письмо президенту Венгрии Яношу Адеру, в котором назвал экстрадицию Азербайджану убийцы армянского офицера и его помилование надругательством над международным правом и справедливостью.

«Этот незаконный шаг, вызвавший огромную волну протеста среди армянского народа, подорвал императив справедливости (императивные нормы Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года, за нарушение которых предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц государства – прим.авт). Нельзя было ради политических интересов  игнорировать общечеловеческими нормами. Такое поведение подрывает репутацию и не способствует развитию хороших отношений и тесного сотрудничества между народами и государствами», - говорится в письме Арама I к главе Венгрии. Письмо Католикоса накануне было передано конгрегатами Великого Дома Киликийского в посольство Венгрии в Ливане.

31 августа Венгрия экстрадировала в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна в ходе прохождения курсов в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Сафаров зарубил спящего офицера Маркаряна топором, потом попытался убить и второго армянского участника курсов. Сразу после выдачи убийцы венгерскими властями президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об освобождении Сафарова, выдал жалование за 8 лет, повысил в звании  и объявил его национальным героем. Этот факт вызвал бурную реакцию Еревана, были приостановлены дипломатические связи с Венгрией. Венгрия, в свою очередь, поспешила заявить о том, что Азербайджан обязался исполнить все судебные предписания по прохождению всего срока заключения Сафаровым.

В то же время генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал неприемлемой героизацию Рамиля Сафарова. По его словам,  убийство, совершенное Сафаровым, не должно восхваляться. Он также добавил, что отвергает перспективу мира, где начинают разлагаться моральные нормы, где не уважают человеческое достоинство. «Это не та Европа, которую мы хотим для будущих поколений. Я осуждаю такое  восхваления преступления, и призываю к деятельности, направленной на поддержку уважения к жизни, наших ценностей, отстаиваемых Советом Европы», - сказал секретарь Совета Европы.

Благовест-инфо