Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Количество прибывших из Сирии армян и получивших гражданство Армении возросло

Дата: 04.06.2012

В Миграционном агентстве Армении нет активности заявлений в связи с внутриполитическим кризисом в Сирии. В ходе беседы с Арменпресс начальник управления миграции и по делам беженцев министерства территориального управления Армении Рузанна Петросян отметила, что последнее заявление из Сирии было получено в мае текущего года.

«В течение 2012 года мы получили заявления от четырех лиц, трое из которых являются членами одной семьи. Их заявления были удовлетворены, и один из них уже получил убежище», - сказала Петросян.

   По ее словам, ожидалось, что могут быть потоки, однако вероятно они обращаются в паспортно-визовое управление полиции Армении для получения особого статуса. А в миграционное агентство обращаются люди, которые имеют финансовые проблемы и желают получить статус беженца. Агентство убежище предоставляет на бесплатных основах.

   Петросян выразила мнение, что причиной того, что армяне Сирии не обращаются к ним, может быть то, что у них есть здесь родственники, и они прибегают к их помощи.

Начальник паспортно-визового управления полиции Армении Ованнес Кочарян отметил, что управление получает многочисленные заявления из Сирии для получения статуса проживания и гражданства. Однако, он затруднился назвать цифры, отметив, что в отличие от 2011 года, в этом году количество прибывших из Сирии и получивших гражданство Армении возросло.