Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Крыму прошла всеукраинская конференция учителей армянского языка

Дата: 04.06.2012

В Крыму состоялась всеукраинская научно-практическая конференция учителей армянского языка «Пути реализации конституционного права на изучение армянского языка в системе образования Украины».

Конференция была проведена по решению круглого стола «Современное состояние и перспективы изучения армянского языка в Украине», состоявшегося в Комитете по образованию и науке Верховной Рады Украины 27 января 2012 года.
Как сообщает Analitika.at.ua, проведение конференции инициировано участниками круглого стола «Современное состояние и перспективы изучения армянского языка в Украине» в год 500-летия армянского книгопечатания и 200-летия выдающегося армянского просветителя и педагога архиепископа Габриела Айвазовского.
Конференция была нацелена на способствование развитию системы армянского образования в Украине, представление утвержденных в Украине учебных программ и учебных пособий по армянскому языку, ознакомление педагогов с методикой преподавания по утвержденной МОНМС Украины и МОН Республики Армения и рекомендованной для образовательных учреждений всей армянской диаспоры единой программе «Армянский язык для 1-4 классов общеобразовательных школ Украины с украинским (русским) языком обучения».
Среди целей конференции – формирование творческих групп по написанию учебных программ по армянскому языку и дошкольному образованию, инициирование создания методического объединения учителей армянского языка и культуры Союза армян Украины, а также ознакомление участников семинара с богатым культурным наследием армян Крыма.
Организаторами семинара выступили Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Союз армян Украины» (САУ).
В работе конференции приняли участие 26 учителей армянского языка и руководителей армянских образовательных учреждений из 17 городов Украины.
Среди участников конференции также – начальник отдела научно-образовательных программ Управления всеармянских программ Министерства диаспоры Республики Армения Сирвард Амбарян, заместитель министра образования науки, молодежи и спорта АРК Владимир Буякевич, главный специалист Министерства образования науки, молодежи и спорта Украины Юрий Кононенко и другие (всего 51 человек).
Конференция проходила с благословения Настоятеля Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви Архиепископа Григориса Буниатяна.
Участникам конференции было зачитано приветственное послание председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, а также состоялось вручение премий от имени главы Союза армян Украины за создание учебных программ для армянских образовательных учреждений.

Panarmenian.net