Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Венеции отметили юбилей издания первой армянской книги

Дата: 25.02.2012

Армянская цивилизация - одна из древнейших на Ближнем Востоке, хотя в течение длительного периода своей истории армяне не имели государственности. В результате письменная и устная речь, которые были основным средством сохранения армянской идентичности, обрели в армянской национальной культуре огромное значение, пишет американская газета The New York Times в статье, посвященной выставке Armenia: Imprints of a Civilization, которую издание называет "впечатляющей".

Газета отмечает, что на протяжении веков большое внимание уделялось армянами книгам, рукописям и способом их сохранения. Писцы делали заметки на полях об уходе за манускриптами, отмечали, как их следует хранить, где прятать в случае опасности. Неслучайно, отмечает газета, в XIX веке английский исследователь заметил, что "армяне относятся к книгам с таким же преклонением и любовью, как персы к винтовке".

В 1511 или 1512 году в Венеции была напечатана первая армянская книга. Это стало чрезвычайно важным событием для армян, которые лишь в 1918 году смогли восстановить свою государственность, но после этого получили "лишь малую часть территорий, на которых всегда жили их предки".


Для празднования юбилея армянского книгопечатания Габриэлла Улухогян, Погос Левон Дзакян и Вардан Карапетян организовали в Венеции, где вышла в свет первая армянская печатная книга, экспозицию, где представлены более 200 работ: рукописи, иллюстрации, печатные книги, а также редкие и своеобразные труды. В венецианском музее Correr выставка будет действовать до 10 апреля.

"Эта великолепная экспозиция дает возможность составить представление об армянской культуре. Удивительно видеть, в частности, что даже после появления печатных книг в армянских монастырях продолжали вручную иллюстрировать манускрипты и рисовать миниатюры", пишет газета.


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1502894.html