Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В администрации Араратской области состоялось первое в нынешнем году выездное совещание Министерстваа Диаспоры РА

Дата: 11.02.2012

Сегодня в администрации Араратской области под руководством губернатора Эдика Барсегяна состоялось первое в нынешнем году выездное совещание Министерстваа Диаспоры РА, в котором приняли участие руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА Фирдус Закарян, начальник Управления Общеармянских программ Министерства Атом Мхитарян, начальник научно-образовательного отдела Управления Общеармянских программ Сирвард Амбарцумян, а также вице-губернатор Араратской области Самвел Минасян, начальник отдела культуры и спорта Управления образования, культуры и спорта областной администрации Мери Карапетян и др.

Как сообщает корреспондент «Армяне сегодня», совещание было посвящено подготовительным работам по программам «Ари Тун» и «Моя Армения».

«Без областей программа «Ари тун» не имеет будущего», - подчеркнул руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА Фирдус Закарян, отметив важность большое содействие, оказанное программе Араратской областью в предыдущие годы.

Напомним, что в рамках программы «Ари тун-2011» в Араратской области гостили около 100 ее участников.

Интерес участников к этой области возрастает, возможно, по той причине, что практически из каждой общины области открывается панорама библейского Арарата – символа Родины для любого армянина в разных уголках мира.

В этом году Министерство Диаспоры ожидает от области еще большего содействия. Предполагается удвоить число принимающих общин, доведя от 14 до 16, то есть на кадждом этапе вовлекать по 2 общины.

Ожидания оправдались: губернатор Арарата изъявил готовность в этом году вновь содействовать программе, привлечь больше гостеприимных общин и семей. В то же время он подчеркнул важность программы «Ари тун» и заверил, что область всегда готова содействовать как ей, так и общеармянскому фестивалю «Моя Армения». 

Как ранее сообщала «Армяне сегодня», на заседании Правительства РА были одобрены программа ознакомительного посещения Армении молодежью Диаспоры «Ари тун-2012» и перечень мероприятий, согласно которым в этом году ожидается посещение Армении 800 молодымит армянами Диаспоры. 

«Это одна из наших удавшихся программ, и если в течение года у нас будет экономия, думаю, надо будет коснуться этой программы, увеличив объемы финансирования, а также попробуем увеличить число участников», - сказал премьер-министр Тигран Саркисян.  

Отметим, что программа Министерства Диаспоры РА «Ари тун» в этом году стартует в июне и продлится до сентября. В ходе программы из различных регионов Диаспоры до 800 молодых людей в возрасте 13-20 лет будут гостить в семьях Армении. Предусматривается также организовать летний лагерь «Ари тун», где участники программы будут гостить вместе со своими сверстниками из Армении.

Продолжительность каждого этапа программы – две недели, в ней не могут участвовать лица, уже участвовавшие ранее в программе «Ари тун». Молодые армяне Диаспоры сами оплачивают проезд. На осуществление программы «Ари тун» из Государственного бюджета РА будет выделено 75 млн драмов. 

А Общеармянский фестиваль «Моя Армения» предусматривается осуществить в период с апреля по октябрь 2012 года, в рамках его в концертных залах Армении будут организованы выступления танцевальных ансамблей, хоровых коллективов и отдельных исполнителей.

Следующее выездное совещание по вышеуказанным программам Министерство Диаспоры РА планирует провести в Котайкской области.

hayernaysor.am