Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заявки на учебу в вузах Армении подали 378 армян Диаспоры и 63 иностранца

Дата: 26.08.2011

В Министерство образования и науки РА для обучения в 19 государственных вузах Армении в этом году поступили заявки от 378 абитуриентов из Диаспоры.

Как сообщил в беседе с «Арменпресс» начальник Управления внешних связей и Диаспоры Министерства образования и науки РА Тигран Саакян, 323 из 378 абитуриентов подали заявки для обучения в государственных вузах, 30 – негосударственных, а 25 – в средних специальных учебных заведениях - колледжах. 

В общей сложности для обучения в вузах Армении подали в этом году заявки армяне из 21 страны, среди которых преобладают граждане Грузии. Из Грузии поступили 256 заявок, из Российской Федерации – 47, Исламской Республики Иран – 19, Сирийской Республики – 11. 71 человек из армян Диаспоры подали заявки в Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна, 58 – Ереванский государственный университет, 42 – Государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци, 40 – Государственный экономический университет Армении, 20 – Государственный инженерный университет Армении. Из межгосударственных вузов армяне Диаспоры подали заявки в Армяно-российской (Славянский) университет, Европейскую региональную академию, Ванадзорский педагогический университет. Поступили из Диаспоры заявки на учебу и в средних специальных учебных заведениях.

По словам Т.Саакяна, из 378 человек для учебы по госзаказу будут отобраны 70 абитуриентов, в основном по арменоведческим специальностям. Плата за учебу для армян Диаспоры не может превышать размер оплаты для граждан Армении.

Как сообщил Т.Саакян, от иностранных граждан не армян по национальности для учебы в 11 вузах Армении в этом году поступило 63 заявления.

Двое из желающих – граждане США, одна заявка поступила из Греции, 3 – из Туркменистана, 4- из РФ, остальные – из Исламской Республики Иран. 12 иностранцев подали заявки в Государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци, 8 – Ереванский государственный архитектурно-строительный университет, 8 – Европейскую региональную образовательную академию, 7 – Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса, 10 – Аграрный университет, 10 – Национальную Академию наук.

hayernaysor.am