Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех армян принял участников молодежных программ ВАБС

Дата: 26.08.2011

24 августа Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине членов молодежных групп «Бацаайтир Айастанэ» и «Айастан – кянки еркир» Всеобщего армянского благотворительного союза.

Молодые люди, приехавшие на родину из Соединенных Штатов, Франции, Бельгии, Сирии и других стран участвуют в осуществляемых в областях Армении различных благотворительных программах.

Выразив радость по поводу встречи с молодежью, Верховный Патриарх высказал удовлетворение тем, что Всеобщий армянский благотворительный союз сплачивает молодых армян из разных стран в Армении, дабы они узнали свою Родину, приобщились и к трудностям, и к перспективам страны, попытались понять, чем и в какой мере смогут участвовать в созидании страны и ее прогрессе. 

Его Святейшество, обращаясь к молодежи, в частности, отметил: «Именно церковь в наибольшей мере раскрывает перед вами мир наших национальных духовных ценностей, ибо на протяжении веков эти ценности, дух, облик нашего народа, его мечты и чаяния созидались под сводами Церкви,  с  благословения и предводительства Церкви. Не случайно, что сыны нашего народа так привязаны к церкви, любят церковь, поскольку церковь является гарантом их идентичности и существования, и вы тоже должны сознавать, крепко привязаться к церкви, общаться с ней, сохраняя свою верность церкви и своей живой молитвой сохранять благоустроенной и могучей Армянскую Святую Апостольскую церковь», - сказал Верховный Патриарх, добавив, что самообман – думать, будто кто либо может быть полноценным армянином, достойным наследником своих предков, оставаясь в стороне от своей церкви, веры своих отцов, своих духовных ценностей и национально-церковных обычаев.

Католикос Всех армян призвал молодежь быть более честолюбивыми в вопросах посещения церкви, вовлеченности в церковную жизнь, и посредством церковной жизни быть полезным всему армянскому народу. 

Его Святейшество вновь высказал свою оценку Всеобщего армянского благотворительного союза, всегда поддерживающего Первопрестольный Святой Эчмиадзин и священную миссию Армянской Церкви.

hayernaysor.am