Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шестой этап программы « Вернись домой» стартовал в Ереване

Дата: 08.08.2011

Шестой этап программы «Ари Тун» (Вернись домой) стартовал 8 августа в Ереване, заявила в понедельник журналистам и участникам программы министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13 до 20 лет, которые посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной. В 2009 году в программе приняли участие 307 человек, а в 2010 году их количество выросло до 560-ти. По программе этого года ожидается участие 800 подростков.

По словам Акопян, в этом году в программе примут участие 105 молодых армян из 12 стран мира: Чехии, Нидерландов, Германии, Бельгии, Македонии, Болгарии, Ирана, Украины, Белоруссии, Туркмении, России и Грузии.

«Я уверена, что за эти 14 дней вас ожидает множество сюрпризов, встреч и знакомств с известными и еще малоизвестными людьми, ваши дни будут полны интересными обсуждениями и семинарами», - сказала Акопян, обращаясь к участникам проекта.

По ее словам, участники побывают в Эчмиадзине, Хорвирапе, на озере Севан, а также воздадут память жертвам геноцида и, таким образом, начнут приобщаться к культуре и истории своего народа.

Помимо этого, министр обратилась с благодарностью ко всем жителям и руководству регионов Армении, а также к руководству административных округов столицы, которые с радостью согласились принять у себя детей-участников программы.

Всем участникам были выданы специальные футболки и кепки с эмблемой программы «Ари тун» в виде горы Арарат, изображенной в цветах флага Армении.

В этом году программа «Вернись домой» проходит в десять этапов с 20 июня по 25 сентября.

Newsarmenia.ru