Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла учителей из армянской Диаспоры

Дата: 08.08.2011

5 августа министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла участников курсов переподготовки-2011 учителей из армянской Диаспоры.

Приветствовав участников курсов, министр Грануш Акопян отметила, что рада видеть на Родине армянских учителей – сердце и душу общин Диаспоры, организаторов армянского образования, самых преданных борцов за сохранение армянства и армянской идентичности.

«Благодарна, что вы работаете во имя армянина и Армении. Стараетесь приблизить молодежь, живущую в Диаспоре, к корням, языку и культуре.

Для меня педагог в Диаспоре – самый уважаемый, самый почетный и самый преданный человек, и в то же время с болью вынуждена признать – самый бедный и неимущий», - отметила министр.

С сожалением Грануш Акопян констатировала, что армянская школа в Диаспоре переживает отступление – закрываются ежедневные армянские школы, сокращается число учеников. Но в то же время с радостью отметила, что вопреки всему этому, наблюдается рост числа однодневных школ.

Затем министр представила программы Министерства Диаспоры РА (переводная база данных с западноармянского языка на восточноармянский и наоборот, электронная библиотека, «Наши великие», виртуальный музей), которые преследуют цель содействовать решению образовательно-культурных проблем Диаспоры, борьбе с ассимиляцией, сохранению и развитию западноармянского языка.

Министр коснулась также стимулирующей репатриацию программы «Ари тун», в которой год от года участвует все больше молодежи. Программы, благодаря которой армянская молодежь Диаспоры знакомятся с историей, культурой Армении, ее общественной жизнью, духовными и семейными традициями.

Грануш Акопян отметила, что с целью поощрения организаций и отдельных лиц Диаспоры, распространения опыта, усилий и достижений Министерство проводит общеармянский конкурс «Кусочек Родины» с номинациями «Лучший учитель родного языка в Диаспоре», «Лучшая молодежная организация».

Министр коснулась также проблемы повышения качества очагов образования Диаспоры, находящейся в центре внимания государства. 

Правительство РА ежегодно предоставляет выпускникам школ Диаспоры 70 мест для изучения арменоведческих предметов. Министр Грануш Акопян призвала армянских учителей Диаспоры советовать своим ученикам получать высшее образование на Родине.

Министр Диаспоры коснулась также проблемы, больше волнующей педагогов Диаспоры – учебников, методических пособий.

В заключение встречи министр ответила на вопросы учителей.

hayernaysor.am