Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Между сделанным и предстоящим

Дата: 07.07.2011

Отчет министра Диаспоры Грануш Акопян о работе, проделанной в первой половине 2011г., состоялся 6 июля, удостоившись большого внимания армянских СМИ.

Как на протяжении почти трех лет своего существования, так и в  первом полугодии текущего года Министерство сохранило верность избранным с самого начала приоритетным принципам, постоянно держа в центре внимания важнейшее дело сохранения армянства, импульсы и конкретные шаги которого зафиксированы в многочисленных программах Министерства.  Говоря обо всем этом на пресс-конференции, министр Г.Акопян в первую очередь отметила важность работы, проводимой среди молодежи, поскольку молодежь армянской Диаспоры – та уязвимая мишень, которая носит на себе угрозу как ассимиляции, так и отторжения от Родины. В качестве важных концепций были представлены  Школа молодых журналистов, Школа молодых лидеров, находящийся в стадии формирования Общеармянский молодежный парламент. Во время 5-го общеармянского слета журналистов, состоявшегося в 2010г. в Степанакерте, было принято решение организовать курсы молодых журналистов Диаспоры. Как отметила министр, две недели назад в сотрудничестве с Ереванским государственным университетом школа открылась и функционирует, слушателями ее стали более двух десятков молодых людей из Диаспоры.    

В связи с 20-й годовщиной провозглашения независимости Республики Армения Министерство инициировало конкурс «Кусочек Родины», который уже нашел широкий отклик в армянских колониях. Грануш Акопян особо отметила то обстоятельство, что среди юношества Диаспоры с энтузиазмом встречен конкурс рисунков «Родина, такой я тебя вижу», в котором уже принимают участие большое число юношей и девушек. С особой теплотой представила г-жа министр работу 8-летнего мальчика, в которой за решеткой маячит Арарат… Этот конкурс, по оценке министра, даст возможность не только сформировать облик Родины в представлении юношей и девушек, живущих на чужбине, но и прекрасный повод укрепить связи с Арменией, тем самым способствуя репатриации, что является одной из приоритетных задач Министерства. Программа репатриации всеобъемлюща и всеохватна, одним из ее компонентов является программа «Ари тун». Эта программа год от года обогащается, одним из проявлений чего стал отдых в лагере участников первого этапа. Программа содержит в себе как образовательно-культурный, так и политический подтекст. Благодаря этой программе многие дети в Диаспоре, родившиеся в смешанных семьях, привязываются к Армении, познают страну своих дедов. Министр упомянула ряд примеров, когда так называемые «смешанные» армяне решили связать свою дальнейшую жизнь с Арменией.

Большое внимание обратила министр Акопян на ставшую весьма болезненной для Диаспоры проблему: сегодня армянские школы и родной язык оказались  в сложной ситуации, сокращается как число посещающих армянские школы, так и преподавателей родного языка. Для решения этой важнейшей проблемы Министерство разработало и претворило в жизнь программу содействия армянским школам, в которую входит и организация в Диаспоре однодневных школ. Министерством получено уже более 50 заявок, авторы которых изъявляют желание пройти переподготовку в Армении. Среди важнейших программ Министерства – также создание «Аллеи армянских благотворителей», работа с молодежными общественными организациями, выявление потенциала армянства Диаспоры, созыв общеармянских профессиональных слетов и др.

Важное внимание уделила министр культурным программам, которые будут сосредоточены в проекте «Отчеты армянских общин». В 2011г. будут организованы Дни иранских армян, Дни константинопольских армян, в Армении выступят художественные коллективы армянских колоний из РФ, государств Ближнего Востока, Латинской Америки и Центральной Европы. С ответным визитом из Армении в Диаспору выедут танцевальный ансамбль «Барекамутюн», композиторы Роберт Амирханян, Ара Геворгян и др. Год юбилейный, и Министерство уделяет большое внимание формированию в Диаспоре интереса к великим армянам. Министр Акопян подчеркнула, что при содействии Министерства будет отмечаться 70-летие учреждения стамбульской ежедневной газеты «Мармара».

Помимо культурных программ, Министерство уделяет большую важность сотрудничеству промышленников, работающих в различных отраслях, стимулированию туризма, осуществлению совместных сельскохозяйственных программ фермерами Армении и Диаспоры.

Своим отчетом на пресс-конференции министр развеяла неверное представление, якобы  Министерство существует исключительно для реализации культурных программ.  Да, ко множеству культурных программ прибавились научные и художественные издания, лучшим проявлением которых стали подготовленные совместно с Институтом литературы им.Абегяна НАН РА книги «Литературная Диаспора» и «Энциклопедия Диаспоры», научно-познавательные издания, посвященные теме Геноцида. Сегодня Министерство уже деятельно участвует в пропаганде концепций внешней политики Армении в реалиях армянской Диаспоры, предлагает программы, способствующие развитию промышленности и сельского хозяйства, предпринимает шаги по предотвращению миграции.  

В заключение пресс-конференции министр Грануш Акопян ответила на вопросы журналистов.

Левон МУТАФЯН

hayernaysor.am