Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне всего мира объединятся и будут распространять высококачественную музыку

Дата: 16.06.2011

14 июня в Ереванском Доме камерной музыки под патронатом Министерства Диаспоры РА состоялся концерт Общеармянского юношеского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Есаянц, главный советник – Эдуард Топчян), посвященный 20-летию независимости Республики Армения.

На концерте присутствовали министр Диаспоры РА Грануш Акопян, композиторы Эдуард Мирзоян, Арам Сатян, сотрудники Министерства Диаспоры, музыковеды и любители музыки.  В блестящем исполнении юных музыкантов и солистов (оперный певец Давид Бабаянц, пианистка Марианна Узанкичян) прозвучали известные произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Верди, Комитаса. Переполненный зал был воодушевлен, взволнован, чарующая, облагораживающая душу сила классической музыки заразила, покорила всех.

«Очень доволен юношами, работают очень вдохновенно, с преданностью и ответственностью относятся к своему делу. Знаете, подобных оркестров на свете не существует. Эти юноши только-только начинают осваивать секреты исполнительского мастерства, но уже играют симфонии. Нелегко исполнять симфонии Бетховена, Гайдна, звучащие на величайших сценах мира. Но юношам удается преодолеть все трудности, достойно выступать. Нерсес Мкртчян, Давид Пивазян и другие – музыканты с большим будущим, и для меня – опора и надежда», - воодушевленный успешным концертом, рассказывал корреспонденту «Армяне сегодня» Эдуард Есаянц.    

«Не всегда, обращаясь к облеченному властью должностному лицу, получаешь положительный ответ. С Грануш Акопян я знаком давно, знал ее как делового, инициативного человека, и был уверен, что поддержит. Пошел на встречу. Министр спешила. Рассказал о своей идее создать Общеармянский юношеский симфонический оркестр. Она сразу с воодушевлением отреагировала. Сказала – «Сделаем». 

Опешив от столь быстрого ответа министра, на секунду испугался, подумал, как же быть, где найти музыкантов. Может прозвучать странным, но когда отказывают – чувствуешь некоторое облегчение, какую-то свободу, поскольку можешь хвастаться – вот если бы не отказали, какие горы бы своротил… Но когда говорят «Да» - берешь на себя большую ответственность.  Слава Богу, усилиями всех нас был создан оркестр, и в апреле 2010 года состоялся первый концерт. Уверен, оркестр станет подлинным мостом между Арменией и Диаспорой», - разоткровенничался руководитель и главный дирижер оркестра Эдуард Есаянц.

…Еще долгое время после завершения концерта садик перед Домом камерной музыки оставался многолюдным. Люди не спешили уходить, воодушевленно поздравляли друг друга, музыкантов, руководителя. Воодушевлен был и Давид Бабаянц, которого присутствующие, восхищенные безукоризненным исполнением, овацией вынудили выйти на сцену вторично. «Приглашение участвовать в этом концерте я получил от маэстро Эдуарда Топчяна. Не знаю, чья ошибка – моя или всей нашей системы, - что такой оркестр не имеет соответствующего признания. Очень счастлив, потому что создание оркестра подлинный контрудар по сегодняшней повальной безвкусице, вульгарности. Сегодня мы очень нуждаемся в духовной пище. Оркестр должен получить самую большую поддержку, освещаться наилучшим образом, вовлекаться в различные мероприятия. Это очень важно. Ведь это – завтрашнее поколение нашей нации. Мы, состоявшиеся музыканты, должны стоять рядом с юношами, по возможности помогать им. Я удивлен: столько любви и энтузиазма есть у юношей, что сегодня встречается очень редко. Юноши, создающие подлинное искусство, сохраняют подлинную культуру. Существование оркестра в нашей серой действительности считаю подлинным чудом. Оркестр – семя, которое надо беречь, холить – чтобы развивалось и стало настоящим букетом, который будет радовать всех.  Я с радостью продолжу сотрудничество с оркестром и призываю всех содействовать и понять важность закладывания в молодое поколение правильных семян», - с восторгом отметил оперный певец. 

Радует, что рядом с юношами – профессиональные музыканты, которые своим опытом помогут и воодушевят их. На концерте присутствовал также молодой композитор  Эдгар Гянджумян. «Впечатления очень светлые. Сожалею, что в прошлом году не удалось присутствовать на концерте. Радостно видеть, с каким воодушевлением юноши приобщают слушателей  к высокому искусству. Многие – из поколения темных и холодных лет, но какие замечательные светлые лица у всех. Уверен, что их ждет большое будущее. А эта инициатива будет иметь продолжение, и все, кто сможет, непременно будут способствовать становлению оркестра. Прекрасно, что армяне всего мира объединятся и будут распространять высококачественную музыку», - разоткровенничался композитор.  

Очередной концерт уже в прошлом, впереди – новые программы, сцены. Уверены, что оркестр по праву станет «букетом», аромат которого объединит разбросанных по всему миру армян и околдует всех…

Лусине АБРАМЯН

Hayernaysor.am