Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саргсян призвал зарубежных армян делать инвестиции в экономику Армении

Дата: 18.06.2011

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян вчера в курортном городке Анкаван принял участие в церемонии открытия нового гостиничного комплекса «Ani Resort Hanqavan», владельцем которого является американский бизнесмен армянского происхождения Седрак Ачемян.

«Я очень рад, что сразу по прибытии из Лондона смог принять участие в этом мероприятии, которое стало результатом инвестиций в Армению со стороны армянина из диаспоры. Я надеюсь, что этот пример будет заразительным для остальных бизнесменов, которые станут рассматривать Армению как благоприятную среду для инвестиций. Такой прекрасный гостиничный комплекс увеличивает туристическую привлекательность Армении», - сказал он.

По словам премьера, открытие подобного гостиничного комплекса особенно важно с учетом того, что туризм является одной из приоритетных отраслей правительства.

«Также важно, что наш партнер из диаспоры вкладывает средства не в Ереване, как большинство инвесторов, а в регионе. А равномерное территориальное развитие также является одним из приоритетов правительства», - подчеркнул Саркисян.

Строительство гостиничного комплекса «Ani resort Hanqavan» в Анкаване было начато в 2008 году на средства Седрака Ачемяна. Комплекс построен на базе бывшей здравницы «Эребуни» и располагается в 55 километрах от Еревана.

Всего в гостинице 40 номеров и 12 коттеджей, вмещающих до 140 постояльцев, а также оснащенный современной техникой конференц-зал на 80 человек.

Есть также футбольное и волейбольное поля, теннисный корт, тренажерные залы, сауна, бассейн, игровой зал, детская комната, а также тонратун (традиционная армянская пекарня, где пекут лаваш).

В дальнейшем при гостинице планируется строительство фермы по производству сельскохозяйственных продуктов. Стоимость проживания в гостинице составляет от 25 тыс. драмов в сутки.
 
Panorama.am