Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване начал свою работу международный форум «Перспективы Диаспоры в глобализующемся мире»

Дата: 27.05.2011

26 мая в Ереванской гостинице «Метрополь» стартовал организованный по инициативе Министерства Диаспоры РА международный форум «Перспективы Диаспоры в глобализующемся мире».

В форуме участвуют руководители и представители соответствующих государственных органов 12 стран, имеющих диаспору (Армения, Венгрии, Греции, Австрии, Аргентины, Италии, Индии, Польши, Франции, Китая, Румынии, Ливана), руководители аккредитованных в Армении дипломатических представительств, представители государственных и общественных организаций, ученые и др.

Цель двухдневного форума – обсудить пути развития взаимоотношений Государство-Диаспора, вопросы, касающиеся взаимодействия между государствами, имеющими диаспору, прямого сотрудничества между национальными диаспорами, создания соответствующего международного документа.

Старт форума ознаменовало выступление министра Диаспоры РА Грануш Акопян. Приветствовав участников форума, она пожелала эффективной и плодотворной работы.

«Созывая этот форум, мы можем ознакомиться с накопленным опытом работы друг друга, привлечь внимание мировой общественности к проблемам диаспоры, всесторонне изучить это явление - с необходимостью дать ему международные формулировки, а также выработать структуры, формы и методы для решения идентичных проблем диаспор», - сказала Г.Акопян.

Послание Президента РА Сержа Саргсяна участникам форума огласил заместитель руководителя аппарата Президента Виген Саркисян. Послание постоянного представителя ООН в Республике Армения Д.Герчевой огласил ее старший советник А.Байбурдян. Затем выступили генеральный директор главного секретариата по делам греков, проживающих за рубежом МИД Греции Петрос Панагиотопулос и Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в РА Бруно Скапини.

До начала работы международного форума «Перспективы Диаспоры в глобализующемся мире» министр Диаспоры РА Грануш Акопян ответила на вопросы журналистов.

- Госпожа Акопян, какова цель международного форума «Перспективы Диаспоры в глобализующемся мире»?

- В результате наших исследований выяснилось, что в сорока с лишним странах действуют министерства, ведомства, структуры, которые занимаются работой с диаспорой, политикой в отношении диаспоры. Опыт двух лет работы Министерства Диаспоры РА позволил собрать в Армении представителей всех стран, имеющих диаспору. Первая и главная задача путем обмена опытом узнать друг друга, понять, по каким причинам возникла каждая из диаспор и в каком статусе функционирует. Второе важное обстоятельство – обратить внимание международных структур на явление Диаспоры, поскольку диаспора – не только этническая группа людей, живущая вне родины, но она имеет также определенные права, обязанности. И наконец, экономическая, социальная мощь превращают диаспору в некое трансграничное и наднациональное явление, которое должно быть серьезно изучено диаспороведением.  Одной из целей форума и является обратиться в ООН с предложением создать комиссию по вопросам диаспоры для изучения проблем диаспоры на международном уровне, а также, почему бы нет, попытаться совместно выработать структуры, формы и методы, которые способны помочь этническим группам интегрироваться в том обществе, в котором они живут, сохраняя в то же время национальное самосознание, самобытность.

- Интересно, госпожа Акопян, кто инициировал форум и как отреагировали представители государств?

- Инициатива форума принадлежит Министерству Диаспоры РА, а реальностью она стала при поддержке Правительства РА. Это также одна из тех программ, которые удостоились одобрения Президента РА. Идея форума вызвала большой интерес и за рубежом, и те страны и структуры, чьи представители не смогли приехать в Армению, обеспечили свое присутствие посредством аккредитованных в Республике Армения послов. Это первая попытку организовать подобный форум – государственные структуры в мире еще ни разу не собирались, чтобы обсудить проблемы диаспоры. Надеюсь, что эта инициатива будет иметь большой резонанс.

Hayernaysor.am