Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Астрахани активно участвуют в подготовке к 450-летнему юбилею города

Дата: 30.07.2008

Свое 450-летие в октябре текущего года Астрахань отпразднует обновленной. В рамках программы юбилея города преобразится и старинное место – сквер возле магазина «Каспий». На этом месте в дореволюционные времена стоял большой Успенский собор, построенный на средства армянской диаспоры. Теперь историческую память решено восстановить.

Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области, в сквере будут сооружены памятная стела и поклонный крест, прилегающую территорию полностью благоустроят, а фасады окружающих зданий – отреставрируют. Все работы финансируются за счет средств армянской диаспоры.

По словам мэра Астрахани Сергея Боженова, эта часть города станет символом дружбы народов, проживающих в Астрахани.
“290 лет назад,- отметил Сергей Боженов, - на месте нынешнего сквера у магазина «Каспий» была построена первая в России каменная григорианская церковь. Теперь здесь будет установлен армянский Хачкар (3,5 м. высотой), а в центре разворотного кольца на ул. Калинина будет установлен памятник казахскому поэту Курмангазы».
Решение увековечить в центре Астрахани традиции двух народов: казахского и армянского не было случайным. Возведение памятника Курмангазы – идея, которую высказал президент Казахстана во время своего прошлогоднего визита. Армянский памятный знак Хачкар, по мнению Сергея Боженова, станет символом возрождения исторической справделивости.

Подводя итоги инспекционной поездки по объектам, строящимся в рамках программы 450-летия Астрахани, губернатор области Александр Жилкин подчеркнул, что работы на всех объектах идут по графику. Строителям глава региона вынес отдельную благодарность.

К 450-летию региональные власти готовятся с августа 2005 года.

/Маштоц/