Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Валерий Торосян: «Проблем, требующих внимания армянской общественности, очень много»

Дата: 27.12.2010

Вот уже третий год газета армян России «Еркрамас» объявляет имена лауреатов, учрежденной ею в 2008 году, премии «Лица года», которая вручается людям или коллективам, оказавшим значительное влияние на процессы, протекающие в армянской диаспоре России. Лауреатом в номинации «Меценат года» в 2010 г. стал известный сочинский предприниматель Валерий Торосян.

Однако, назвать его просто предпринимателем нельзя, Валерий Саркисович, прежде всего, инициативный и неравнодушный человек, в жизни которого интересы армянской общины занимают не последнее место.

Представляем вниманию читателей интервью с президентом группы «ТВС», «Т&Т» и «ТВ3В», кандидатом экономических наук Валерием Торосяном.

- Валерий Саркисович, 2010 год был для Вас достаточно богатым на различные события как личного, так и общественного характера. В частности, в уходящем году начала свою работу телекомпания «ТВ3В», основанная Вами.

- Да, действительно в апреле 2010 года мною была основана телекомпания «ТВ3В». Прошло чуть более полугода и могу сказать, что за столь небольшой период времени была проделана огромная работа. Прежде всего, было приобретено современное оборудование, необходимое для работы телекомпании. Был набран штат высококвалифицированных сотрудников. Наша съемочная группа достаточно мобильна, за телекомпанией закреплен специальный транспорт, и журналисты имеют возможность выезда для съемок практически в любой регион не только Кубани, но и юга России.

Работа телекомпании связана, прежде всего, с армянской общиной региона. Наши темы – это не только те или иные мероприятия, проводимые армянскими организациями, но и простые люди, которые своим каждодневным трудом, своей жизнью и деятельностью, представляют окружающим лучшие качества армянина – трудолюбие, порядочность, дружелюбие, инициативность, гостеприимство.

- Как подготовленные телекомпанией материалы доходят до телеаудитории? Есть ли обратная связь?

- Наша телекомпания заключила соглашение с первым русскоязычным спутниковым телеканалом для армянской диаспоры ТВ АРМ РУ и стала корреспондентским пунктом этой телекомпании на юге России.

Соответственно, репортажи и фильмы, подготовленные «ТВ3В», выходят в эфире ТВ АРМ РУ, аудиторией которого является не только Россия, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, мы практически уже заключили договор с телекомпанией «Еркир Медиа» из Армении, которая в отличие от ТВ АРМ РУ готова предоставлять нам эфир не только для материалов из сферы культуры или образования, но и для репортажей общественно-политического содержания. Более того, забегая вперед, скажу, что в ближайшем будущем мы начнем вещание в сети интернет. Так что, мы не стоим на месте и идем вперед в ногу со временем.

Что касается обратной связи, то, конечно же, она есть. Отклики, которые мы получаем, более чем положительные. Людей радует то, что мы рассказываем не о власть предержащих, а о простых людях, о тех, на чьих плечах держится на сегодняшний день национальная культура, образование, общественная жизнь.

Я считаю, что мы выбрали правильное направление на то, чтобы представлять общественности наших лучших людей, оставивших свой положительный след в жизни региона и страны.

О том, что репортажи телекомпании находят своего зрителя, говорит и то, что к нам в гости приезжают известные люди не только России, но и из других стран. Так, летом, в нашей студии побывал известный ученый-генетик из Армении профессор Левон Епископосян, а совсем недавно мы принимали поистине легендарную личность, – проживающего в Украине альпиниста Сергея Кайфаджяна. Это человек, который водрузил флаг Армении, побывал на пиках Памира, на которых до него не ступала нога человека и дал этим вершинам имена Армении, Украины и Шарля Азнавура.

Люди видят нашу работу, оценивают ее, и мы рады тому, что информация, поступающая к нам, достаточно хвалебная.

- Успехи телекомпании очевидны, но ее деятельность не ограничивается одними лишь видеосъемками…

- Да, верно. Летом этого года мы заключили соглашение о сотрудничестве с газетой армян России «Еркрамас», результатом которого стало несколько совместных проектов.

Прежде всего, это проведение Международной Конференции «Армянская диаспора России: вызовы времени», в которой, помимо участников из России, принимали участие представители Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики, Республики Абхазия. Особо отмечу участие в конференции представителя Русской Общины Карабаха Галины Сомовой, с которой мы договорились о сотрудничестве, в частности, в вопросе строительства православного храма в НКР. По итогам конференции был создан Межрегиональный Совет армянских ученных и общественных деятелей, принявший решение проводить подобные конференции регулярно.

Здесь же хочу сказать еще об одном итоге Конференции, который не был запланирован изначально. Один из участников Конференции, пред- седатель Совета Московского Армянского Культурно-Просветительного Общества «Арарат» Эммануил Долбакян, рассказал о книге бывшего заместителя начальника штаба Кавказского фронта генерала Гавриила Корганова «Участие армян в мировой войне на Кавказском фронте (1914-1918)», впервые изданной на французском языке в Париже в 1927 году. Эммануил Егиаевич перевел книгу на русский язык и подготовил к изданию, оставалась проблема с финансированием, которую в итоге я и решил.

Недавно, в начале ноября, в Лазаревском районе проводился 4-й телевизионный фестиваль документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки». В этом, ставшим традиционным, фестивале еще никогда не демонстрировались фильмы на армянскую тематику, но в этом году этот пробел был восполнен. Наша телекомпания, впервые принимавшая участие в подобном творческом смотре, стала дипломантом. А газетой «Еркрамас» был проведен внеконкурсный показ фильма о Геноциде армян, произведший неизгладимое впечатление на участников просмотра. Отмечу, что большая часть участников фестиваля представляла мусульманские регионы России.

И наконец, последний наш совместный проект – это издание новой газеты – «Еркрамас haйерен», содержание которой полностью на армянском языке. Вышел первый сигнальный номер, до конца года будет издан еще один. Мы надеемся, что в этом проекте к нам присоединятся и другие лица и организации, заинтересованные в развитии армянского языка в России.

На этом, конечно, наше сотрудничество не заканчивается. В наступающем году хотелось бы уделить внимание личности такого героя армянского национально-освободительного движения в Западной Армении, как генерал Андраник Озанян. Для этого есть много причин, одна из которых шумиха, поднятая в Азербайджане и Турции, по поводу инициативы армянской общественности Лазаревского района по установке в селе Волконка памятника выдающемуся полководцу. Говорить об Андранике сегодня важно еще и потому, что на Кавказе складывается неспокойная обстановка. Не секрет, что некоторым силам за пределами России очень хотелось бы видеть Кавказ раздробленным. Эти силы не скрывают своего желания отобрать Кавказ у России. В таких условиях популяризация личности Андраника как никогда важна не только для армян, но и для всего Кавказа, для всей России. Преданный России и русскому народу, Андраник Озанян должен стать для наших современников хорошим примером мудрого и прозорливого политика, которому принадлежат слова: «Кавказские народы должны относиться к русскому народу с пониманием, принимая во внимание, что от нашествия варваров их защищал русский солдат». Исходя из всего этого, мы планируем проведение научной конференции на тему «Андраник и Россия», на которую будут приглашены российские и армянские исследователи жизни и идейного наследия генерала.

- Валерий Саркисович, расскажите о планах телекомпании на будущий год.

- Прежде всего, мы планируем в наших репортажах осветить ряд проблем, которые могут оказаться неудобными как для чиновников, так и для некоторых руководителей армянских общественных организаций. Речь идет, например, о проблеме образования на армянском языке. Мы поговорим о том, куда делись армянские сектора, несколько лет назад еще существовавшие в сельских школах. Мы узнаем, как ведется преподавание армянского языка и истории в единственной на весь юг России армянской школе в Адлере. Мы покажем, как работают очаги культуры в селах с армянским населением. Проблем, которые требуют пристального внимания армянской общественности, очень много. К сожалению, эти проблемы не входят в сферу интересов руководителей армянских организаций, иные из которых, став депутатами или советниками градоначальников, забывают о своем основном назначении – защите национальных интересов граждан армянской национальности.

В уходящем году мне довелось познакомиться с замечательной личностью, армянским общественно-политическим и государственным деятелем, дипломатом, Суреном Гургеновичем Арутюняном. Будучи подписчиком газеты «Еркрамас», он подарил редакциям газеты и телекомпании экземпляры написанной им книги «О прошлом и настоящем», в которой вспоминает и размышляет о событиях, участником и очевидцем которых он был, в частности, начало освободительного движения в Карабахе и ужасы землетрясения в Армении. Мы запланировали снять фильм об этом человеке, для чего возможно наша съемочная группа отправится в Москву, или же мы пригласим Сурена Гургеновича в Сочи.

Также мы планируем снимать фильмы о людях, которых сегодня нет с нами, о людях, много сделавших для сохранения в условиях диаспоры армянского языка и культуры, но сегодня подзабытых.

Ну и конечно, съемочная группа нашей телекомпании будет обязательным участником всех армянских мероприятий, проводимых на юге России. Для этого нужно лишь, чтобы организаторы этих мероприятий заблаговременно сообщали нам даты их проведения.

- В заключение интервью, расскажите о себе. Откуда Ваши корни, чем занимаются Ваши дети? Соблюдаются ли в Вашей семье армянские традиции?

- Мои родители: отец – Торосян Саркис Карапетович и мать – Торосян Зинаида Степановна – уроженцы Армянской ССР Спитакского района станции Налбанд, ныне населенный пункт Ширакамут.

В 1952 г. отец окончил в г. Ленинакане учебное заведение железнодорожного транспорта, став инженером-лейтенантом, и по распределению был направлен в Кострому. Чуть позже был переведен в Краснодарский край, в г. Апшеронск начальником железнодорожной станции Апшеронского леспромхоза. В октябре 1953 г. я родился в г. Апшеронске, где также появились на свет два моих брата. В 1968 г. окончил Воронежский ЛТИ. В начале 1970 г. отца перевели на руководящую должность в Лазаревский лесхоз. Отец работал директором парка культуры и более 20 последних лет возглавлял Лазаревское предприятие по обеспечению населения, госучреждений, коммерческих структур топливом. Возглавляемое им предприятие неоднократно признавалось лучшим по отрасли в России. Отцу было присвоено звание Заслуженного работника ТЭК России.

Отец принимал активное участие в жизни армянской диаспоры, района, города, оказывал финансовую помощь на постоянной основе Дому ребенка «Родничок». Был истинным интернационалистом. Как-то он прочитал в краевой газете о пожаре в одной из станиц Кубани. Пожилая женщина осталась без крова. Организовал сбор средств для помощи нуждающемуся человеку. И таких примеров более чем достаточно. Во время кругосветного путешествия шхуны «Киликия», армянская общественность района и города принимала коллектив у себя, Саркис Карапетович выделил из своих личных средств круглую сумму для поддержки похода команды «Киликии».

В последние годы говорил, когда я уйду из жизни, поддерживайте Дом ребенка, помогайте людям, делайте добро. После его ухода из жизни мною было принято решение о создании фонда его имени. От имени фонда «Саркис Торосян» установлен памятный камень к 20-летию трагической годовщины жертв землетрясения в Армении. Передан в дар школе п. Каткова-Щель бюст Героя Советского Союза Д.М.Языджана и многое другое.

К счастью, моя мама жива, скоро отметим 80-летний юбилей. Всю свою сознательную жизнь мы работали с ней вместе. Она для меня была не только матерью, но и другом. Я хочу, чтобы она жила как можно дольше, и делаю для этого, все от меня зависящее.

Для меня армянские традиции имеют большое значение, поэтому, когда родились мои дети: сын и дочь, то я крестил их в Армении. Это были советские времена, и я был счастлив тем, что воплотил в жизнь свое желание провести обряд крещения в Эчмиадзине. Ведь для нас, армян, Христианство имеет большое значение.

В детстве, летние каникулы всегда проходили в Армении, в селе, где родились и выросли мои родители, где жили мои бабушки и дедушки. Мальчиком я постигал азы армянского языка, обычаи и традиции армянского народа. Так что, моя деятельность является результатом, в том числе, моего армянского воспитания.

В 1971 г. я окончил апшеронскую среднюю школу №36. В 1971-1973 гг. служба в рядах Советской Армии.

С 1976 г. по 1999 г. я работал в системе ГОССНАБА РСФСР. Специфика работы напрямую была связана с предприятиями Армении, так что и здесь, моя историческая Родина была со мной.

1980-1985 гг. окончил Кубанский Государственный Университет по специальности экономист. В 2003 г. прошел аспирантуру в Москве, в Научно-Образовательном Центре Академии педагогических наук, защитил диссертацию кандидата экономических наук.

Время неумолимо идет вперед, и у меня появилась внучка – моя тезка – Валерия. И снова было принято решение, крестить ребенка в Эчмиадзине. Собрав детей, внуков, всю семью, мы вылетели в Армению. Обряд крещения внучки был совершен в стенах Святого Эчмиадзина.

Если говорить о моей семье, то скажу, что все они мне помогают. На предприятиях созданного мною холдинга жена работает директором. Дочь Сюзанна – выпускница Санкт-Петербургского Педагогического института им. Герцена (по образованию преподаватель иностранных языков) работает в нашей телекомпании журналистом, в другом предприятии – моим помощником. Сын Артур возглавляет одно из коммерческих предприятий.

- Спасибо за интервью.


Беседовал Гаро АРДВИНЦИ, “Еркрамас”