Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Встреча в Союзе армян России с Грануш Акопян

Дата: 23.07.2008

22 июня 2008 года в Союзе армян России состоялась встреча главы Комитета по связям с диаспорой при Министерстве иностранных дел Армении Грануш Акопян с членами Правления и руководителями ряда региональных структур САР.

Открывая встречу, первый вице-президент САР Георгий Тер-Газарянц напомнил, что решением Президента Республики Армения была создана новая госструктура по работе с Диаспорой, которая осенью этого года будет преобразована в министерство. Тер-Газарянц отметил как положительное явление тот факт, что возглавить новообразованную структуру поручено Грануш Акопян, политику, обладающему большим опытом государственной и общественной работы и хорошим знанием особенностей армянской диаспоры.

В своём выступлении Грануш Акопян подчеркнула, что столь радикальные шаги по налаживанию работы с диаспорой государство совершает впервые за 17 лет существования независимой Армении. Руководство страны твёрдо намерено оказывать диаспоре необходимое содействие для сохранения национальной идентичности соотечественников за рубежом и в свою очередь ожидает поддержки от диаспоры в деле строительства сильной демократической и процветающей Армении. «Диаспора будет сильна только с Арменией, а сила Армении - в ее диаспоре, - подчеркнула Грануш Акопян. – Президент Серж Саргсян во всех своих программах говорит не только о тех, кто живет в Армении, а об армянах в целом. Мы хотим видеть наш народ единым». Именно как продолжение этой принципиальной линии нужно рассматривать обращение Президента страны ко всем армянам, в котором он призывает представителей нашего народа, где бы они не жили, принять активное участие в обеспечении процветания страны.

Грануш Акопян сказала, что в её видении новое министерство не должно строить свою работу в стандартных форматах госучреждения, а должно стать неким «родным домом» для представителей многомиллионной армянской диаспоры и звеном их непосредственной связи с Родиной. Приступая к формированию этой сложной структуры, глава комитета заверила присутствующих, что внимательно изучит все направленные в её адрес предложения по организации работы.

Было сказано также, что предполагается осуществлять привлечение специалистов из диаспоры при кадровых назначениях в структуре нового Министерства на значительную долю должностей, включая самые высокопоставленные.

На встрече, которая проходила в теплой и дружественной атмосфере, глава Комитета подробно отвечала на многочисленные вопросы, отметив, что столь оживленный интерес показывает актуальность обсуждаемых проблем.

Члены Правления САР выразили поддержку в новом начинании и высказали ряд конкретных предложений, которые Грануш Акопян приняла с благодарностью, пообещав, что постарается, чтобы подобные встречи и консультации проходили регулярно.
/Sarinfo.org/