Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Информация об амшенских армянах должна быть распространена по всему миру – эксперт

Дата: 23.07.2008

Информация об амшенских армянах должна быть распространена по всему миру, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Амшенцы – субэтническая группа армян, проживающая в Турции, Грузии и России, которые когда-то приняли ислам, однако в языке, традициях, компонентах культуры сохранили некоторые элементы армянской идентичности.

«Результаты проводимой сегодня международной научной конференции будут обобщены в специальном сборнике, с помощью которого в дальнейшем возможно будет распространение сведений об амшенских армянах по всему миру», - сообщил Сафрастян в среду в Ереване на международной научной конференции «Амшен и амшенские армяне: история и культура».

По словам ученого, подобная международная научная конференция в Армении созывается впервые. Сафрастян сообщил, что импульсом к этому послужил тот факт, что в последнее время армянское и турецкое общества проявляют интерес к изучению истории амшенских армян в контексте существующих проблем между Арменией и Турцией.

«Возможно, совместные усилия армянских и турецких специалистов помогут глубже изучить самобытность амшенских армян, поскольку сегодня миру о них мало что известно», - выразил надежду директор Института востоковедения.

В свою очередь, вице-президент НАН Армении Владимир Бархударян предложил выявить самобытность амшенцев путем изучения их жизни в современных условиях. «Нужно, чтобы амшенские армяне осознали свою самобытность и поняли, что они – часть нашей богатой истории», - добавил он.

Организаторами международной научной конференции «Амшен и амшенские армяне: история и культура» являются: Союз общественных организаций по репатриации и заселению «Еркир» и Институт Востоковедения НАН Армении. Повестка мероприятия включает разные темы, посвященные истории Амшена и амшенских армян, их культуре, языку, фольклору. 

Амшенские армяне составляют большинство армянского населения на побережье Краснодарского края и еще в ряде районов Кубани и Адыгеи. Они являются выходцами из района Амшен в Западной Армении (ныне на территории Турции), переселившимися на Кубань в середине XIX и в начале XX века после Геноцида армян в Турции в 1915-1923 гг.

На Кубани, в Адыгее и Абхазии компактно проживают по данным экспертов до 250 тысяч амшенских армян, а на территории Турции в пределах традиционного проживания, согласно данным различных источников, от 500 тысяч до 2 миллионов хемшилов - исламизированных амшенских армян, называющих себя "хомшеци".