Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Курсы переподготовки учителей армянской диаспоры открылись в Ереване

Дата: 21.07.2008

Курсы переподготовки учителей армянской диаспоры открылись в Ереване, сообщил организатор курсов, директор научно-учебного центра "Спюрк" ("Диаспора"), профессор Сурен Даниелян.

Курсы переподготовки учителей армянской диаспоры в этом году проводятся в девятый раз, в нем участвуют учителя из 13 стран. Курсы будут действовать в течение одного месяца.

По его словам, курсы направлены на решение проблемы сокращения числа армянских школ в общинах армянской диаспоры посредством переподготовки кадров. «Несмотря на существующий кризис с армянскими школами в общинах армянской диаспоры, число участников курсов переподготовки растет», - сказал Даниелян на открытии курсов в понедельник.

В свою очередь ректор Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна Артуш Гукасян указал на существующую проблему с учебными пособиями в школах армянской диаспоры. «В связи с этим положительно создание в Армении комитета по делам армянской диаспоры», - сказал Гукасян.

Он сообщил, что возглавляемый им центр готовит программу по подготовке учителей на магистерскую степень, и в скором времени об этом будет объявлено.

Гукасян выразил надежду на то, что программа курсов переподготовки учителей армянской диаспоры получит государственное значение.

«Помимо Еревана, учителя в течение месяца будут работать и в различных регионах Армении», - сказал Гукасян, добавив, что в рамках программы курсов предусмотрено также посещение достопримечательностей Армении.

Он сообщил, что помимо учителей армянской диаспоры, на курсах будут принимать участие деятели сферы образования из Канады, Франции, Ливана и других стран.

В прошлом году курсы переподготовки в июле-августе прошли учителя диаспоры из 11 стран, в том числе из Сирии, США, стран СНГ и России.

Программа переподготовки учителей диаспоры действует с 2000 года, и на сегодняшний день в ней приняли участие 285 учителей из 32 стран.