Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В чем виноваты армяне Новороссийска?

Дата: 21.10.2010

Предлагаем вниманию читателей материал, присланный в редакцию газеты заместителем председателя Новороссийского Общества армянской культуры «Луйс» Норайром Мурадяном, также подтверждающим факт распространения в городе листовок антиармянского содержания.

Вот уже несколько десятков лет, во всех праведных и неправедных грехах Новороссийска обвиняется один и тот же народ – армяне! Хотя в Новороссийске более 100 национальностей, армян почему-то выделяют особо. Почему? Откуда «ноги» растут? Что это за народ такой, который всем житья не даёт, и во всём ли он виноват? Давайте разберёмся.

Кое в чём конечно он оставил свой след в Новороссийске. Виноват армянский народ в том, что одним из основателей города был русский адмирал, армянского происхождения Лазарь Маркосович Серебряков (мало кто знает его истинную фамилию Арцатагорцян – серебряных мастер дел). Виноват в том, что полгорода спроектировал и поставил несколько скульптур, 17 лет возглавлявший архитектуру города, Гурген Николаевич Наджарян. Виноват в том, что более 14-ти лет возглавлял и поднимал престиж Новороссийска и всей страны начальник морского Торгового порта, почётный гражданин Новороссийска, Тигран Аветисович Мартиросян. Виноват в том, что создал театральный коллектив и более 30-ти лет возглавлял театр, который ныне носит его имя Владимир Петрович Амирбекян. Виноват в том, что не один десяток лет боролся с непростой новороссийской розой ветров, почётный гражданин Новороссийска, Авак Дмитриевич Астадурьян. Виноват в том, что ценой своей жизни добивался освобождения Новороссийска от фашистов Герой Советского Союза Унан Мкртичович Аветисян. Этот список «виновных» можно ещё долго продолжать. Огульные обвинения в адрес целого народа идут в первую очередь от незнания истории и безграмотности, а точнее рассчитаны на тех, кто не знает этой истории.

Армяне «наследили» не только в Новороссийске, но и далеко за его пределами. Армянский след можно найти в мировом масштабе в области культуры, науки и спорта. Бытует такое мнение, что армяне часто бравируют своими земляками и подчёркивают армянское происхождение всемирно известных и популярных людей. А разве это плохо? Разве плохо знать свою историю, традиции и восхвалять прославленных сыновей и дочерей своего Отечества. Как может человек любой национальности, незнающий и непочитающий истории и традиций своей нации уважать традиции чужой нации…

Если окинуть беглым взглядом всю многовековую историю России, в которой были многочисленные войны, завоевания и поражения, то вряд ли мы найдём какой-нибудь враждебный след в отношениях России и Армении. Армения, пожалуй, единственная страна, которая за всю историю отношений с Россией, ни разу её не предавала. Ещё в 1828 году, чтобы сохранить хоть какую-то часть (Восточную), от когда-то могущественного Армянского царства, Армения присоединилась к России. Начиная с тех давних пор Армению стали заселять русские. Правда, зачастую это были представители различных религиозных течений, в частности духовные христиане. Вот уже, без малого, 200 лет до сих пор эти русские сохранили свой язык, свою веру, свою культуру. Перечисление наименований сёл только одного из районов Армении, говорит само за себя: Привольное, Новосельцево, Медовка, Круглая шишка, Саратовка, Лермонтово, Пушкино и др. А одно из поселений русских в Армении является, пожалуй, самым древним в мире – это Семёновка, которое располагается на берегу озера Севан, с почтенным возрастом более трёх тысяч лет, что подтверждается археологическими раскопками. Они там живут и поныне, благодаря, не в последнюю очередь, терпимости и уважению к другой культуре армянского народа, одного из многострадальных и древнейших народов мира, который немало повидал на своём веку и не может себе позволить иного отношениия к другим народам.

Так за что же такое отношение к армянам?

Гражданин Российской Федерации Норайр Геворкович Мурадян

Газета армян России «Еркрамас»