Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дети из Нагорного Карабаха - гости Ставропольского края

Дата: 17.07.2008

В конце июня 2008 года будничный авиарейс «Ереван – Минеральные Воды» был уникальным: на этом самолете прилетели на отдых дети из Нагорно-Карабахской Республики. Это стало возможным благодаря стараниям многих: комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, региональной организации «Союза армян России», Терского казачьего войска и чаяниям множества неравнодушных и чутких людей, на которых так богата ставропольская земля.

В.В. Вышеславов, консультант комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества:
- Подобное мероприятие проходит в нашем крае впервые. Его организацию взял на себя наш комитет. Отдых детей из Армении в Ставропольском крае проходит в рамках реализации ведомственной целевой программы по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, на 2008 год. Сегодня к нам прибывает первая группа детей из 11 ребят, а всего за это лето мы примем более двухсот мальчиков и девочек из регионов ЮФО и Армении.

Г.Р. Саркисов, заместитель председателя Ставропольского регионального отделения «Союза армян России»:
- Эта идея – организация отдыха ребят из Армении в России – часть нашего общего проекта «Русский мир». И пусть никого не смущает определение «русский», здесь не акцентируется этническая принадлежность. «Русский проект» призван вобрать в себя всех, для кого русский язык, русская культура, русская история – не пустой звук, кто не мыслит себя без России, вне ее культурного и исторического пространства. Посмотрите на этих детей… Они еще никогда не были в России. Побывав у нас, они отправятся домой, и в Арцахе обязательно расскажут о том, что видели и слышали здесь, как их встречали, что они делали. От нас с вами зависит, какие впечатления останутся у них, какое ощущение произвела на них Россия.

С.И. Васильев, атаман Георгиевского казачьего отдела Терского казачьего войска:
- Когда существовал Советский Союз, мы все были братьями, но за годы лихолетья эта связь ослабла и едва не исчезла. Надо восстанавливать прежнюю дружбу, прежние отношения с ближайшими соседями. И особенно это относится к армянам – нашим испытанным старинным друзьям и единоверцам. Оба наших народа исповедуют христианство, которое выстроено на любви к ближнему. А любовь к детям – это вообще святое чувство… Поэтому сегодня особенный день.

Ожидания гостей и хозяев было вознаграждены сполна: был и хлеб-соль, и казачата в традиционной одежде, обмен государственными флагами и прочувствованные слова, и объятия, и поздравления, и новые знакомства.
Впереди у этих  ребятишек очень много интересного: полноценный отдых в оздоровительном лагере, поездка в Кисловодский цирк, новые встречи, обретенные друзья, незнакомые, но волнующие впечатления и ощущения.

/Армянская панорама/ Никита Веркетис