Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вардавар в Москве

Дата: 17.07.2008

Праздник «Вардавар» установлен в честь Преображения Господня, случившегося на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос, Спаситель с тремя апостолами: Петром, Иаковом и Иоанном поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.

По преданию, само название праздника «Вардавар» (или «Вардаматн») восходит своим корнем к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик и любовью между нею и богом Ваагном. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской стране, а бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь. Об этом свидетельствует и другое сказание. Однажды Астхик, услышав о том, что ее возлюбленный ранен, так спешила его увидеть, что пустилась в путь босиком. По дороге, не замечая ничего вокруг, она изранила ноги о кусты роз, и цветы от ее крови стали красными. Вот так красная роза стала символом любви.

По другой легенде, слово «Вардавар» состоит из корней «вард (уард)» — «вода» и «вар» — «мыть, поливать», означает «опрыскивать водой», что и составляет смысл праздника. Согласно дошедшей до нас древней легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек. В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом ни на возраст, ни пол, ни на общественное положения. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

29 июня Армянская Апостольская церковь отмечала праздник Вардавар. В воскресный день с утра в церкви собралось много верующих, для того чтобы принять участие в праздничной литургии и быть причастными к Крови и Плоти Иисуса Христа. Затем все желающие любезно были приглашены продолжить празднование в живописный уголок природы неподалёку от Москвы. Служащими Епархии и организаторами мероприятия был обеспечен транспорт для поездки и созданы все условия для хорошего отдыха. Здесь присутствовали священнослужители Армянской Апостольской Церкви, члены молодёжной организации ААЦ «НУР», ученики и учителя духовной школы «Айордеац Тун» и многочисленные гости. Пока взрослые готовили традиционные национальные блюда к столу, ученики школы вели хоровод, пели песни и веселились. И всё это происходило под дождём, но никто не обращал внимания на то, что погода не радовала, потому что радость и солнце были у каждого в сердце.

Перед тем как сесть за стол, все произнесли молитву и поблагодарили Епископа Езраса Нерсисяна — ведь именно с его благословения состоялся праздник. Затем все приступили к главному составляющему праздника Вардавара. От мала до велика начали обливать друг друга водой. И никто не мог даже обидеться, согласно обычаю. Самые азартные осмелились искупаться в водохранилище.

В ряду армянских традиционных праздников Вардавар — это, безусловно, самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви. Он отмечается на 98 день после Пасхи. В Армении этот праздник по многим социологическим опросам считается самым любимым среди населения. Но и за пределами Родины, по всему миру армянская диаспора и Армянская Апостольская церковь старается сохранять наши традиции. В этом году Вардавар отмечали армяне во всём мире, но, конечно же, не с таким размахом и масштабом, как в самой Армении. И дай Бог, чтобы все праздники, традиции и обычаи сохранялись и передавались из поколения в поколение! 

Ново-Нахичеванская и Российская Епархия Армянской Апостольской Церкви