Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конкурс драматического искусства имени В. Сарояна

Дата: 20.08.2010

30-го сентября в административном центре Западной епархии Армянской Апостольской Церкви США, находившегося на бульваре Северного Ленокса, состоится второй конкурс Армянского общества драматического искусства», в ходе которого будет решено, какой пьесе будет присуждена награда в 10 тыс. долларов.

Согласно еженедельной газете «Арминьон миррор спектейтр», в заключительный тур из представленных пьес вошли 3 пьесы: Джонна Адамса «Рипсиме», Севана Грина «Забытый хлеб» и Сильвы Семерджян «Чужой сын». Почетный члены жюри - Марк Рейвнхил, Оскар Юстис и Курт Коломб. Рейвнхил является автором порядка 20-ти пьес, среди которых особо известны «Сцены из семейной жизни», «Разрез» и «Научный опыт». С критическими статьями он выступает в авторской газете «Гардиан». Юстис с 2005-го года является художественным директором Общественного театра Нью-Йорка. Был удостоен Пулитцерской премии за пьесы «Ангелы в Америке» и «Цикл Кентукки», а также удостоен премии Тони за пьесу «Волосы». Коломбо известен постановками «Сны Антигоны», «Париж ночью», а также он осуществил постановку произведения Достоевского «Преступление и наказание» и 4-х пьес Чехова.

Конкурс имени В. Сарояна проводится один раз в 2 года на грант, предоставляемый Фондом Сарояна (директор Айк Мартикян). Цель Конкурса - звучание на иноязычной сцене армянского голоса. Кроме пьес, Фонд организует также литературный конкурс, а также - фильмопроизводства.

По публикации Акоба Цуликяна, Перевод К. И.

Газета Азг