Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Брат Гранта Динка поставил Давутоглу условие

Дата: 19.08.2010

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил свое сожаление по поводу письма Турции, отправленному в Европейский суд по правам человека, в котором Грант Динк был сравнен с неонацистом. Об этом пишет информационный сайт Ermenihaber со ссылкой на турецкие источники.

Министр иностранных дел Турции заявил: “Это письмо легло мне на совесть тяжким бременем. Я очень огорчен этим защитительным докладом турецкой стороны. Уважая память Гранта Динка, я говорю, что этого не должно было произойти. К сожалению, мы не можем отозвать письмо, но попытаемся найти другое решение. Мы поговорим с семьей Динка, поймем друг друга”.

В ответ на заявление Давутоглу брат Гранта Динка Хосров Динк заметил: “Слова министра иностранных дел важны. Но сначала пусть турецкое правительство аннулирует обвинение в оскорблении турецкой идентичности, предъявленное Гранту Динку по статье 301 УК Турции. Только после этого мы можем говорить о взаимопонимании. Последнее, что сделал Грант перед смертью, он обратился в Европейский суд по правам человека и попытался доказать, что применение к нему 301-ой статьи несправедливо”.
 

Источник: Panorama.am