Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Валерий Торосян: «Нам есть о чем сказать»

Дата: 17.08.2010

На юге России открылся корпункт армянского русскоязычного телеканала для диаспоры ТВ АРМ РУ. Функции корпункта возложены на действующий в городе Сочи Краснодарского края телеканал ТВ3В. Согласно заключенному соглашению «ТВ3В» обеспечивает ТВ АРМ РУ информационными и рекламными материалами, а ТВ АРМ РУ обеспечивает выход в эфир материалов, подготовленных ТВ3В.

Телекомпания ТВ3В, в свою очередь, заключила соглашение о сотрудничестве с Информационным Центром газеты армян России «Еркрамас», в соответствии с которым, ИЦ «Еркрамас» будет обеспечивать ТВ3В информацией, способствующей деятельности корпункта ТВ АРМ РУ.

Предлагаем вниманию читателей беседу нашего корреспондента с создателем телеканала ТВ3В, его генеральным директором Валерием Торосяном.

- Валерий Саркисович, для Вас телевидение – это еще один бизнес-проект, или идея гораздо глубже?

– В первый раз об этом задумался еще лет десять назад, когда возглавлял общественную организацию – местное отделение Союза армян России. Многие сочинцы не знают, что в городе действуют различные национально-культурные организации, в том числе и армянские, проводят различные мероприятия, отмечают праздники, сохраняют язык и культуру. У нас проживает более 100 национальностей, представители которых вносят весомый вклад в развитие Сочи, но тема эта почти не освещается. Растет поколение молодежи, которое не знает истории собственного народа и зачастую не проявляет уважения к другим национальным культурам. Чем это заканчивается, мы с вами прекрасно знаем.

Организуя различные акции, я всегда приглашал телевидение для их освещения и на одном из мероприятий Благотворительного Фонда имени Саркиса Торосяна, в селе Зубова Щель, где мы устанавливали памятник 24 сельчанам разных национальностей – участникам войны, окончательно пришло понимание того, что мы в состоянии сами освещать события, мимо которых проходят другие СМИ. Было это в конце прошлого года.

Дальнейшее уже было делом техники: за две недели отремонтировали помещение, полностью оборудовали техникой, собрали коллектив профессионалов. Сейчас у нас первоклассное оборудование – снимаем в цифровом формате, сюжеты можем сразу передавать в Москву на канал ТВ АРМ РУ, благо и интернет у нас высокоскоростной.

Сотрудники телекомпании – мои единомышленники. Коллектив небольшой, но очень профессиональный, каждому приходится за нескольких специалистов работать. Наш оператор Сергей Дейнега имеет 15-летний опыт работы в «Останкино», сейчас и за звукооператора, и за видеорежиссера. С редактором Ниной Кремер у нас были раньше общие телесюжеты и я оценил ее профессионализм и человеческое обаяние. Она в Сочи человек известный, работы ее многие видели. Сюзанна Торосян пока только учится быть журналистом. Осенью отправим ее на стажировку на ТВ АРМ РУ, будет месяц с профессиональными корреспондентами работать.

- В чем Вы видите миссию телекомпании?

– Мы независимы, ни под кого не «прогибаемся». Телевидение – это большая ответственность, поэтому опираться будем только на факты, а проблем, о которых не просто говорить – кричать надо, предостаточно.

Наша задача – говорить о том, о чем предпочитают молчать, или о том, что забыто незаслуженно. Нам есть о чем сказать. В наших краях богатейшая культура – армяне, адыги, казаки, греки – много ли мы о них знаем? Есть подвижники, которые своими силами пытаются сохранить народную память, возрождают традиции, о них тоже говорить будем. Сейчас как раз цикл делаем об амшенских армянах, один из фильмов – об Айказе Григорьевиче Оганяне. Он и художник, и скульптор, и поэт, молодежь обучает игре на кяманче, национальном инструменте, создал коллектив «Зартонк», что значит «пробуждение». Говорят, у нас молодежь ничем не интересуется – неправда. Подростки к Айказу Григорьевичу тянутся – он с ними национальные песни и танцы разучивает; не только играть, но и мастерить кяманчу их учит. И таких личностей, действительно интересных, очень много – о них тоже рассказывать будем.

Готовимся к всероссийскому конкурсу «Многоликая Россия», тема для нас очень близкая – сохранение национальных культур. Будем представлять фильм из цикла об амшенских армянах – в Верхнем Лоо есть ансамбль «Голос Амшена», в котором поют и пляшут 80-летние бабушки и дедушки – такой колорит, такая энергетика, что и молодые могут позавидовать.

- Валерий Саркисович, а как власти на Вашу инициативу отреагировали?

– Сначала, когда говорил, что буду телекомпанию создавать, не поверили. После показа первых критических сюжетов мнения простых людей и власть имущих разделились. Вначале мы планировали выходить на НТК, но дальше переговоров дело не пошло. Несколько наших первых сюжетов успешно прошли в программе «Вести-Сочи» на ВГТРК.

Сейчас нам эфир выделяет ТВ АРМ РУ, мы являемся их официальным корпунктом по Югу России. Это русскоязычный канал для армянской диаспоры, охватывающий 75 стран: Россию, Европу, Ближний Восток, Северную Африку – аудитория более 40 миллионов человек, и среди них не только армяне. Сейчас для них продолжаем цикл об амшенских армянах, недавно первый фильм прошел «Дыхание Амшенского двора» – о культуре, истории, быте. Фильм об Айказе Оганяне вот-вот выйдет. Есть материал еще на несколько работ. У нас договоренность: освещать не только жизнь армянской диаспоры, будем обо всех национальностях говорить. Сейчас, конечно, силы невелики, всего раз в неделю на час выходим, но в ближайших планах – ежедневное часовое вещание. Так что, у нас все впереди.

- Недавно телекомпания ТВ3В заключила соглашение об информационном сотрудничестве с Информационным Центром газеты «Еркрамас». В чем будет выражаться это сотрудничество?

- Ни для кого не секрет то, что газета «Еркрамас» зарекомендовала себя как одно из лучших печатных изданий в СНГ. Но не все знают, что «Еркрамас» действует также как информационный центр, ежедневно получающий и распространяющий разнообразную информацию об Армении, Арцахе, Джавахке и армянской диаспоре. Для нашей телекомпании очень важно получать оперативную информацию о событиях в армянской диаспоре, особенно сейчас, когда мы стали корпунктом ТВ АРМ РУ. В качестве первых плодов нашего сотрудничества с ИЦ «Еркрамас» можно назвать репортаж о серии лекций по генетической истории армянского народа, которые провел у нас на побережье профессор из Армении Левон Епископосян, а также фильм о традиционном Фестивале армянской культуры, ежегодно проводимом в Туапсинском районе.

Но наше сотрудничество заключается не только в освещении акций, проводимых в регионе. Мы и сами готовы организовывать мероприятия, в том числе и такие, значение которых распространяется далеко за пределы юга России. Так совместно с газетой «Еркрамас» в конце августа мы проводим Общественную Конференцию «Армянская Диаспора России: вызовы времени». Первоначально Конференция задумывалась как российская, но сегодня мы уже можем сказать, что она будет носить международный характер – заинтересованность в участии высказали представители Армении и Абхазии. Уверен, что Конференция пройдет успешно и, возможно, станет традиционной.

В октябре наша телекомпания и газета «Еркрамас» примем участие во Всемирном Форуме армянских СМИ, который пройдет в Арцахе. Есть и другие планы по сотрудничеству в информационной и общественной сферах, о которых говорить еще рано, но, уверен, они также будут успешно осуществлены.


Елена Дарьина, «Огни Сочи»

Гурген Лусинян, «Еркрамас»