Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В г. Ростове-на-Дону начала свою деятельность новая армянская общественная организация «Апага»

Дата: 31.07.2010

С июня этого года в г. Ростове-на-Дону начала свою деятельность новая армянская общественная организация – Ростовская-на-Дону городская национально-культурная автономия «АПАГА».

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22 мая 1996 г. "О национально-культурной автономии" – это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации, в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
 
РГАНКА «АПАГА» – это молодая, полная энергии и жизни организация, которая стремится в интересное, духовно обогащенное будущее.
 
«Апага» - в переводе на русский язык означает «Будущее». Название взято   не случайно, оно четко выражает философию и смысл существования, миссию организации.
 
ЦЕЛИ «АПАГА»:
1. Сохранение национальной культуры армянского народа в г. Ростове-на-Дону и создание условий для ее развития в будущем.
2. Укрепление связей с исторической родиной (Арменией и Арцахом).
3. Способствование развитию толерантности в молодежной среде.
4. Содействие возрождению духовной связи армян Ростова-на-Дону с Армянской Апостольской Церковью.
5. Всестороннее способствование укреплению  многовековой дружбы между народами России и Армении.
6. Поддержка развития духовного и интеллектуального потенциала армянской молодежи Дона.
7. Содействие широкому доступу горожан Ростова всех национальностей к культурному наследию армянского народа.
8. Поддержка проектов, направленных на укрепление связей с  армянской диаспорой.
9. Воссоздание и развитие образования на армянском языке в Ростове-на-Дону.
 
ЗАДАЧИ «АПАГА»:
1. Культурно-просветительская деятельность:
- организация и проведение ежегодных арменоведческих конференций;
- организация паломнических поездок к святым местам и просветительских туров в значимые для армян национально-культурные центры по всему миру;
- организация выставок, фестивалей, лекций, концертов, вечеров отдыха и других подобных мероприятий.
2. Издательская деятельность:
- издание книг, атласов, брошюр, учебников;
- сбор литературы, статистических данных, свидетельств очевидцев и других материалов (в виде книг, грампластинок, звуковых и видеокассет и т.п.) по всем вопросам армянской культуры и обеспечение доступа к ним;
3. Межнациональное сотрудничество:
- поддержка проектов, направленных на развитие и укрепление межнационального сотрудничества и диалога (участие в круглых столах и встречах, посвященных межнациональному диалогу, посещение мероприятий различных национальных общин и НКА, приглашение национальных общин и НКА на мероприятия «АПАГА» различного уровня.
 
 
ПРОЕКТЫ-2010
1. Паломничество на Святую Землю: поклонение мощам, знакомство с культурным достоянием армян на Святой земле , посещение Иерусалимского армянского  патриархата;
2. Проведение Конференции «Армянское средневековье», посвященной значимым событиям и фактам этого периода. Конференция пройдет в Ростова-на-Дону при участии студентов и аспирантов.
3. Издание книги на русском языке для детей «История моих предков». Это труд монахов ордена Мхитаристов. Часть книг будет отослана ордену (о. Св.Лазаря, Италия), а часть направлена в церкви и классы армянского языка, также библиотеки города и области.
 
Председателем национально-культурной автономии «АПАГА» является Кристина Андрониковна Казарян - кандидат психологических наук, преподаватель факультета психологии Южного федерального университета.
 
Ростовская-на-Дону городская армянская национально-культурная автономия «АПАГА» открыта для сотрудничества со всеми заинтересованными организациями и частными лицами с целью сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры армян.
 
Контакты по вопросам сотрудничества с РГАНКА «АПАГА»
Электронный адрес: apaga.org@gmail.com
тел.: +7-863-264-85-55