Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Книга «Сборник армянской национальной идентичности» презентована в Ереване

Дата: 30.07.2010

Презентация книги под названием «Сборник армянской национальной идентичности» состоялась в пятницу в Ереване. Как заявил на презентации автор, армянский историк и публицист Рафаэль Амбарцумян, в издании представлены девять принципов сохранения армянской идентичности.

«Основные принципы – это Армянин, Армянский народ, Родина армян, Родной язык, Христианство, как основа армянской религии, Идеология о сохранении армянства, Основные цели всего армянства, Способы достижения этих целей и Молитва о спасении и сохранении родины», - сказал Амбарцумян.

Историк рассказал, что писал книгу около 20 лет - с 1988 по 2008 годы, а ее публикация стала возможной благодаря содействию армянского общественного деятеля, члена попечительского совета Всеармянского фонда «Айастан» Рубена Овакимяна.

Амбарцумян отметил, что книга написана в виде театральной пьесы, в которую включены фрагменты и высказывания из научных трудов древних армянских деятелей (царь Тигран Великий, основатель армянского алфавита Месроп Маштоц и др.).

Особое место в своей работе историк уделил параллельному изучению восточно-армянского и западно-армянского вариантов языка. Также в издании подчеркнута важность внедрения в современных армянских школах основ идеологии известного армянского государственного деятеля Гарегина Нжде (1886-1955), проповедовавшего сохранение территориальной целостности Армении и национальной идентичности.

В свою очередь директор Национальной библиотеки Армении Давид Саркисян отметил, что «Сборник армянской национальной идентичности» охватывает период от Айка (прародителя армянского народа) до наших времен, включая и нагорно-карабахский конфликт.

«Те проблемы, которые затрагивает наш уважаемый автор - Рафаэль Амбарцумян, беспокоят нас всех. Эти задачи волнуют не только специалистов... Мы должны знать наши корни, ценить нашу идентичность, сохранять наше идеологическое своеобразие и продолжать наш путь в мире», - сказал Саркисян.

Новости-Армения