Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Скауты армянского объединения Homenetmen проведут 9-й слет в Армении

Дата: 30.07.2010

Девятый всеармянский скаутский слет Всеобщего армянского спортивно-образовательного объединения (Homenetmen) откроется 31 июля в Бюракане (Армения), сказал руководитель Национального движения скаутов Армении, член Homenetmen Грачья Шмавонян.

«Скауты прибудут в Армению из 18 стран, в том числе - Сирии, Греции, Ливана, Франции, Болгарии, Англии, Швеции. Благодаря этой инициативе станет возможным установить контакт между нашими соотечественниками, проживающими за границей»,- сказал он в пятницу на пресс-конференции.

По его словам, в мероприятии, которое продлится до 8 августа, примут участие прибывшие в Армению 560 молодых представителей армянской диаспоры в возрасте от 14 до 18 лет, которые являются членами Homenetmen.

«Участники слета смогут посетить достопримечательности Армении, они побывают в Цицернакаберде, Эчмиадзине, Сардарапате и Севане. Их также ожидают походы, конкурсы и концерты»,- сказал Шмавонян.

Как отметил он, финансирование Homenetmen осуществляется за счет членских взносов, однако активно ведется политика по привлечению к этой программе и правительственных структур.

«Мы сотрудничаем с Министерством диаспоры Армении, и после церемонии открытия слета - во второй половине дня к нам присоединятся представители министерства и 170 участников программы «Ари Тун»,- отметил Шмавонян.

Программа «Ари тун» («Вернись домой») разработана в 2009 году министерством диаспоры Армении, в нее вовлечены представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. В рамках третьего этапа программы, стартовавшего в среду, в Армении находятся 165 молодых армян из 18 стран.

Всеобщее армянское спортивно-образовательное объединение (Homenetmen) было создано 16 ноября 1918 года в Константинополе. Армянский филиал объединения – «Национальное движение скаутов Армении», действует с 1989 года.

На сегодняшний день в различных странах мира действует 100 подразделений организации, число членов которых достигает 25 тысяч. Общее количество членов Homenetmen в Армении составляет около 2 тысяч.

Новости-Армения