Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Информация о разрушении могил на городском кладбище Новороссийска противоречива

Дата: 26.07.2010

Как сообщал информационный центр газеты "Еркрамас", на двух кладбищах города Новороссийск Краснодарского края в ночь с 23 на 24 июля были разрушены надгробия. По информации Новороссийского Общества армянской культуры “Луйс”, было разрушено около 50 могил, большая часть которых принадлежала армянам.

Позже эта информация стала дополняться противоречивыми сообщениями правоохранительных органов. Так в интервью «живой Кубани» сотрудник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Лилия Полтавцева рассказала следующее: «Было разбито 22 могилы: семь русских и 17 армянских. Неизвестные разбили кресты и надгробные плиты. Но никаких надписей националистического характера обнаружено не было”. Отметим несоответствие общего количества разбитых надгробий (22) сумме разбитых армянских (17) и русских (7) надгробий, составляющих 24.

Та же пресс-служба ГУВД Краснодарского края ранее распространила информацию о том, что 24 июля, директор городского кладбища Новороссийска заметил частичные повреждения некоторых надгробий. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая подсчитала, что изувечены 22 могилы граждан различных национальностей – греков, русских, армян. Таким образом, в данном сообщении среди поврежденных надгробий называются также могилы принадлежащие грекам.

А вот по данным Муниципальной Новостной ленты Новороссийска разрушено 33 надгробия. Вандалы “поработали” на двух кладбищах города: на кладбище Кабахаха разрушено 22 надгробия (в основном армянские), на Мефодиевском – 11 надгробий (в основном русские).

В настоящее время решается вопрос о том, по какой из уголовных статей, вандализм или хулиганство, квалифицировать данное преступление. Правоохранители разыскивают злоумышленников. По данным УВД по г.Новороссийску, преступление не несет националистического характера.