Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Новороссийске установят памятный знак Гургену Наджаряну

Дата: 26.07.2010

В Новороссийске установят памятный знак бывшему главному архитектору Гургену Наджаряну. Именно он положил начало Новороссийской набережной в её сегодняшнем виде, сделав набережную визитной карточкой Новороссийска. Решение об установке мемориала принял глава города Владимир Синяговский в День рождения зодчего, 22 июля. Установить его планируется до конца 2010 года.

По словам главного архитектора группы компаний «Город» Александра Измоденова, вопрос о том, какая форма будет у памятника пока неизвестно. Пока что градоначальнику предложено два варианта — мемориальная доска со скульптурным отображением или отдельно стоящий мемориальный знак, чтобы желающие могли возложить цветы к его подножью.

Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, Гурген Николаевич Наджарян трудился в городе с 71 по 88 годы и много внимания уделял «архитектуре земли». Именно ему Новороссийск обязан парковой магистралью, которая была заложена еще в 1946 году, но развиваться начала, в основном, в его бытность. Гурген Николаевич сделал первые шаги в проектировании и строительстве набережной, она была его мечтой. «Его идеи во многом созвучны с видением Владимира Ильича Синяговского, поэтому они воплощаются в жизнь по сей день», – рассказал Александр Измоденов.

Газета армян России «Еркрамас»