Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский праздник "Вардавар" или Преображение Господне

Дата: 13.07.2010

Вардавар - главный летний праздник армянского народа и самый любимый. Армянская церковь отмечает один из своих главных праздников на 98 день после Пасхи. В этом году праздник пришёлся на 11 июля.

Утром  у Армянской Апостольской Церкви Москвы толпилось не мало людей.  После литургии глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян поздравил  армянский народ с Преображением Господня. Затем всех желающих на автобусах доставили в Подмосковье, к пруду "Чайка". Общественная организация Союз молодежи ААЦ "НУР" собрала здесь около 250-ти человек. У пруда уже готовили шашлык и во всю шли приготовления к празднику. В этот день отмечать Вардавар собрались не только армяне  из Москвы и некоторых регионов России, среди гостей были те, кто приехал сюда отдыхать из Армении. В празднике также участвовали иностранные студенты армянского происхождения из Канады, США, Бразилии, Румынии и Голландии, они прибывали здесь по специальной программе AGBU (Armenian General Benevolent Union ) для работы и обучения армянского языка.

Вооружившись ведрами, бутылками, водяными пистолетами, все, как дети, так и взрослые, обливали друг друга водой, не обращая внимания на внешний вид и одежду. Считается, что вода в этот день обладает целебными свойствами. Нужно быть наготове, что вас могут облить и придется ходить мокрым. Обижаться и злиться в этот день ни в коем случае  нельзя. Вардавар отметили с широким размахом, отдыхающий народ на пляже  с любопытством засматривался на празднование и невольно присоединялся к нам. А мы рассказывали незнающим, что это за праздник Вардавар и почему он так называется.

"По преданию Армянской Церкви, святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря   1-е число месяца Навасард (11 августа). В этот же день отмечался языческий праздник с названием "Вардавар", и  в результате, некоторые его элементы сохранились  в обрядах народного празднования Преображения", - рассказывает Давид Бекназарян, руководитель Союза молодежи ААЦ "НУР". 
 
Согласно Библии, за сорок дней до распятия Иисус Христос вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном поднялся для молитвы на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья, разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.

Ещё в языческой Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик  и её символической любви   к богу Ваагн. В ее храме паломники возлагали на священное место букеты из роз и совершали жертвоприношения. По легенде, даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской земле, а ее возлюбленный бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь. Об этом свидетельствует и другое сказание. Однажды Астхик, услышав о том, что Ваагн ранен, так спешила его увидеть, что пустилась в путь босиком. По дороге, не замечая ничего вокруг, она изранила ноги о кусты роз, и цветы стали красными от ее крови. Вот так красная роза стала символом любви. После принятия христианства праздник внешне изменился, но сохранил свою суть. Церковь заменила его праздником Преображения Христа.

Слово "Вардавар" обладает разными значениями. В одном из вариантов, слово "Вардавар" состоит из корней "вард (уард)",  то есть "вода" и "вар" - что означает "мыть, поливать", "опрыскивать водой", что и составляет смысл праздника.

Другие исследователи считают, что название праздника имеет языческие корни, связанные с богиней Астхик. "Вардавар", или как еще называют "Вардамант",  происходит от слова "вард",  что переводится с армянского как "роза" и означает "осыпать розами".

"Мне очень понравился Вардавар, в нем много красивых обрядов. Особенно, когда мы выпускали голубей. Ещё запомнилось, когда нас разделились на две группы - одна с красными ведрами, другая синими.  Затем,  заполнив ведра водой и лепестками роз, стоя напротив друг друга, по команде мы начали обливаться водой.  У нас в Румынии нет такого праздника",- делится впечатлениями  иностранный студент с армянским происхождением.

Молодежь устроила армянские танцы даже в пруде. Окружающие вокруг с интересом наблюдали, как  армяне обливаются водой, танцуют "Кочари", поют, играют, одним словом, веселятся от всей души. Кто-то  даже сравнил армянский праздник Вардавар с православным праздником Ивана Купала.  К вечеру празднование подошло к концу. Нас отвезли обратно в Москву.

Сара Овсепян