Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чалтырь встречает президента Армении

Дата: 02.06.2010

Прибывший в Ростове-на-Дону на саммит Россия-ЕС с рабочим визитом по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева, президент Армении Серж Саргсян побывал в селе Чалтырь Мясниковского района Ростовской области, в котором проживают донские армяне.

Визит Сержа Саргсяна в Ростовскую область 1.06.2010

Девушки в национальных армянских костюмах хлебом и солью  встречали Сержа Саргсяна. Более 500 человек с флажками Армении и России собрались на центральной площади села Чалтырь, чтобы поприветствовать президента Армении.   Представители молодежная организации Мясниковского района растянули десяти метровое полотно с цветами государственного символа республики Армения.

Серж Саргсян в сопровождении недавно назначенного Губернатора Ростовской области Василия Голубева, Генерального Консула Республики Армения  Арарата Гомцяна, Председателя правления «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Арутюна Сурмаляна, главы Мясниковского района Аршака Поркшеяна и других официальных лиц посетили Церковь «Сурб Амбарцум» (Святого Вознесения). В честь Президента Армении в церкви звенели колокола.  Серж Саргсян   поставил свечи и послушал молитву.  Официальную делегацию радушно встречали и в краеведческом музее Мясниковского района. Здесь президенту рассказали о переселении армян на дон, показали реликвии хранившиеся в музее.
Во дворе музея, музыкальное представление показал муниципальный ансамбль «Ани».

После  посещения   памятника павшим в Великой Отечественной Войне, возложения цветов   к вечному огню,   президент Республики Армения  обратился к представителям диаспоры. В частности он отметил:
«Я желаю вам (представителям армянской Диаспоры) еще больше укрепить связи с исторической родиной. Они должны быть не только родственными или культурными, но и деловыми»,
«Ростов-на-Дону так много дал нашей литературе, развитию политической и культурной мысли, что здесь слова президента Армении могут прозвучать с особым акцентом... Это налагает определенные обязательства, в особенности, на тех людей, которые сегодня волею судьбы живут и работают здесь и призваны достойно продолжить эти великие и богатые армянские традиции.
Я верю, что Дон даст армянской и русской культуре новых Сарьянов, новых ученых и промышленников, бизнесменов и новых деятелей в самых различных сферах. Этот потенциал есть и его не может не быть.
Я знаю, что вы живете и гордитесь успехами Армении. Знайте, что и мы радуемся полученными отсюда (из Диаспоры) хорошими новостями. Мы созидаем свою историю, которая получила второе дыхание признанием Арменией независимости, историю, новые страницы которой мы будем вписывать вместе. И будем писать хорошим почерком, писать так, чтобы поколения после нас гордились нашими достижениями. Мы должны рука об руку, в триединстве – Армения-Арцах-Диаспора, работать правильно и время будет работать на нас и станет нашим союзником».
Что касается  армяно-турецкого процесса президент подчеркнул, что именно  неготовность Турции ратифицировать армяно-турецкие протоколы стала основной причиной заморозки процесса со стороны Еревана.
"Пытаясь оправдать провал армяно-турецкого процесса, Анкара выставляет все новые предусловия. Более того, Турция пытается вмешаться в процесс карабахского урегулирования, где ей однозначно делать нечего. В настоящее время мы не намерены вести переговоры с ненадежным партнером, который периодически нарушает достигнутые договоренности. Время показало, что для открытия последней закрытой границы Европы мы сделали максимально возможное, но Турция не готова к этому. Что касается карабахского урегулирования, то наша позиция неизменна. Мы не намерены ни с кем торговаться вокруг права народа Арцаха на самоопределение", - заявил Серж Саргсян.
Он пожелал эффективной работы в деле сохранения армянства в Диаспоре. Глава государства также призвал соотечественников поддерживать на высоком уровне имя и честь армянского народа.   

Об этом Miasin.Ru сообщили в редакции газеты «Нахичевань-на-Дону»  
                                                                   
Фото Давида Ваганяна